Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА СНОСКИ




13.1. Основной текст от текста сноски отделяют отчеркивающей линией длинной 35-37 мм.

13.2. Отчеркивающую линию от основного текста отделяют двумя интервалами.

13.3. Текст сноски от отчеркивающей линии отделяют двумя интервалами.

13.4. Текст сноски пишут через один интервал с красной строки.

13.5. Если на странице несколько сносок, то сноски отделяют друг от друга двумя интервалами.

13.6. Все носки печатают на той странице, к которой они относятся. Разрывать сноски и переносить их со страницы на страницу не рекомендуется.

13.7. В том месте текста, которое требует примечания или комментария, ставят знак сноски – арабскую цифру или знак «*» («звездочка»). В начале самого примечания (сноски) повторяют тот же знак.
Знак «*» употребляют тогда, когда сносок в работе немного, они попадают не часто и преимущественно по одной на странице.
При употреблении в качестве знака сноски арабских цифр нумерация сносок может быть постраничной (в пределах одной станицы) и сквозной (через всю работу).

Знаки сносок должны быть единообразными на протяжении всей работы.

Цифры и знак «*» после слова в тексте пишут на пол-интервала выше строки (верхний индекс). Промежуток между словом и знаком сноски не делают, после промежуток обязателен. Знаки препинания ставят после знака сноски.

Если в тексте пояснительной записки имеются ссылки на использованную литературу, то после ссылки в квадратных скобках указывают номер источника по перечню литературы и других документов и через запятую – номер страницы (номера страниц), например, [5,52], [12, 15-2] и т.п.

 

Пример использования знаков сноски:

«… Все мы помним картину И.Е. Репина «Пушкин на лицейском* экзамене»… В центре, приподнявшийся с кресла, видный сановник**, уже дряхлый старик, приложил ладонь к уху, чтобы лучше слышать…»

 

_______________

*Лицей – учебное заведение, которое помещалось в Царском Селе, недалеко от Петербурга.

** Сан – звание, связанное с каким-либо высоким и почетным общественным положением; сановник – лицо, имеющее высокий сан, чин, звание.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

14.1. Пояснительная записка должна заканчиваться списком научно-технической, учебной, специальной литературы, используемой учащимися при выполнении курсовой работы.

14.2. Список литературы должен быть оформлен согласно ГОСТу 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

14.3. В библиографии перечисляются не только те нормативно - пра­вовые акты и литература, на которые автор ссылается в текстовой части работы, но и те, которые автор изучил в ходе исследования и подготовки к написанию работы.

14.4. Библиография состоит из трех частей: списка нормативно - правовых актов, списка использованной литературы и списка сайтов в Интернете.

14.4.1. Нормативно - правовые акты располагаются в соответст­вии с убыванием их юридической силы в следующем порядке:

• Конституция Российской Федерации;

• кодексы по алфавиту;

• Законы Российской Федерации - по хронологии;

• Указы Президента Российской Федерации - по хронологии;

• акты Правительства Российской Федерации - по хронологии вне зависимости от вида нормативного акта;

• акты министерств и ведомств - по хронологии вне зависимо­сти от ведомственной принадлежности и видов актов;

• решения иных государственных органов и органов местного
самоуправления - по алфавиту, а затем - по хронологии;

• нормативные акты иностранных государств, не действую­щих на территории Российской Федерации.

В списке должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник публикации (отде­ляется от названия двумя косыми чертами - //),

Например:

Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 фев­раля 1995 г. №208 - ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №1, ст.1 или Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. вред, от 3 февраля 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №6, ст.492.

Материалы юридической практики располагаются после выше­перечисленных актов в хронологической последовательности (т. е. по годам) в следующем порядке:

• постановления Конституционного суда РФ;

• постановления пленумов Верховного Суда Российской Фе­дерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

14.4.2. Использованная литература. Научная литература - моно­графии, учебники, учебные пособия, научные статьи и пр. распола­гаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов (если автор на титульном листе не указан, то по названию книги). Библиографическое описание составляют: фамилия и инициалы автора, полное на­звание источника (с подзаголовками, которые могут идти после за­пятой, через точки, после двоеточия, в скобках т т.п.); после косой черты (/) - данные о переводчике (если это перевод) или о редакторе (если источник написан группой авторов), данные о числе томов (отдельно опубликованных частей, если таковые имеются). Назван­ные части описания разделяются точкой; после тире - название го­рода, в котором издан источник (для Москвы и Санкт - Петербурга установлены сокращения - М., СПб. Остальные города записывают­ся полностью, например, - Ростов - на - Дону); после двоеточия - название издательства, которое его выпустило (обязательна запись издательства в сносках, если указываются страницы приведенных цитат); и, наконец, после запятой - год издания.

Например:

1. Виханскип О. С, Наумов А. И. Менеджмент. - М.: Экономишь, 2004.

2. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и стати­стика, 1996.

3. Краткий финансовый словарь. / Под общ. ред. А. В. Петров­ского. - М.: Финансы и статистика, 2001.

Если при написании курсовой работы использовались материалы периодической печати, то указываются автор, название статьи, на­звание журнала, год издания, номер журнала.

Например:

Илларионов А. С. Экономическаяполитика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым ресурсом // Вопросы эконо­мики, 2001, №2.

14.4.3. Сайты в Интернете. При использовании материалов из Ин­тернета указывается автор материала, название материала. В списке сайтов источники должны иметь полный адрес по образцу:

1. Безруких П. С. Бухгалтерская отчетность должна изменить­ся: www.berator.ru

2. http//w ww.kusiv.ru /gart/archive/21/interview/sarnolovov.htinl

3. http//wwwkusivru/paket/arcliive/l 17p52.html

При размещении на сайте только одного постоянно существую­щего источника допускается давать только адрес сайта:

1. http/Avwwluchikru

2.http//wwwnriz - ri.ru






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных