Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение и организация в помещении нескольких рабочих мест с ПЭВМ.




Рассмотрим наиболее оптимальные варианты по размещению ком­пьютерной техники (которые можно реализовать на практике исходя из конкретных условий) с оценкой их достоинств и недостатков; а также варианты не рекомендуемые для размещения (однако, зачастую встре­чающиеся на практике).

Для примера выберем помещения наиболее часто встречающейся прямоугольной геометрии.

В варианте размещения, показанном на рис.5.1, рабочие места расположены друг за другом в несколько рядов. Для упрощения, на схеме указаны лишь мониторы и клавиатура на столах и места распо­ложения работающих. Жирными линиями обозначена подводка элек­тропитания от рабочих мест к розеткам в стенах помещения.

 

Рис. 5

Наименее приемлемый

(с точки зрения обеспечения

электромагнитной безопасности)

вариант взаимного расположения

рабочих мест

 

 

К достоинствам такого расположения следует отнести возможность визуального общения руководителя с подопечными и боковое освеще­ние экранов дисплеев естественным светом, рекомендуемом СанПиН.

Существенным недостатком является опасность облучения большинства пользователей с тыльной стороны дисплея, находящегося на соседнем рабочем месте, и близость к пользователю элементов сетевого питания соседнего рабочего места. Данную планировку можно рекомендовать только в том случае, если в помещении имеется воз­можность разнесения рабочих столов на требуемое в СанПиН расстоя­ние между ними в 2 метра или в случае использования компьютеров с крайне малым уровнем собственных полей (классификация ПЭВМ по уровням собственных полей представлена в главе 12.). Сетевые прово­да электропитания каждого рабочего места должны быть максимально локализованы с тыльной его стороны, а пользователь соседнего рабо­чего места должен находиться в максимальном возможном удалении (в пределах существующего пространства каждого рабочего места) от

данных проводов. При невыполнении указанных выше условий, планировка рабочих мест, приведенная на рис.5, является недопустимой.

Улучшить электромагнитную обстановку на указанных рабочих местах без сколь - либо существенной переделки системы подводки электропитания (к сожалению, именно фактор возможных вариантов реализации электропитания является зачастую решающим при выборе >й или иной планировки в условиях реальных помещений) можно при встречно-противоположном и многорядном расположении рабочих мест (Рис.6 ).


Рис. 6

Рекомендуемая перепланировка

рабоих мест, изображенных на

рис. 5.


 

Недостаток данной планировки - частичная потеря зрительного контакта руководителя с подопечными.

\ При расположении рабочих мест по схеме, показанной на рис.7, дается удалить пользователей на безопасное расстояние от источников полей (как своих, так и соседних рабочих мест), правда при не всегда высокой эффективности использования площади помещения.


Рис. 7

Одна из наиболее приемлемых

планировок большого количества

рабочих мест в помещении

 

 

Особенностью данного расположения является то, что питание 3BM здесь осуществляется общей сетевой линией, проходящей между двумя рядами столов. По ней протекает увеличенный ток, и при низком уровне полей ПЭВМ создается опасность повышенного уровня полей промчастоты. Это требует применения дополнительных средств

обеспечения электромагнитной безопасности, например, экранировки проводов, что повышает затраты на оборудование помещения.

Другой недостаток такого расположения - возможная засветка эк­ранов ВДТ одного из рядов рабочих мест естественным светом, па­дающим из светопроемов.

При малом боковом расстоянии между рабочими местами при пла­нировке изображенной на рис. 5.3 возможно увеличение уровня полей на каждом рабочем месте за счет влияния мониторов соседних рабочих мест В этом случае можно рекомендовать некоторую модификацию размещения рабочих мест схемы рис. 5.3, когда электромагнитные по­ля в точке местоположения пользователей будут существенно сниже­ны за счет взаимной экранировки полей аппаратуры каждого рабочего места (рис. 5.4).

 

 

Рис. 8

Расположение мониторов

рабочих мест с взаимной

экранировкой их полей

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных