Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 1. Получить у преподавателя индивидуальное задание: а) схему расположения и назначения окон на экране; б) задачу обработки матрицы.




1. Получить у преподавателя индивидуальное задание: а) схему расположения и назначения окон на экране; б) задачу обработки матрицы.

2. Построить дерево подзадач и на его основе структурную диаграмму программы для решения индивидуальной задачи.

3. Составить алгоритмы подпрограмм: создания окна, ввода матрицы, вывода матрицы, поиска элементов в матрице, перестановки элементов матрицы.

4. Составить описания на языке Турбо Паскаль подпрограмм разных видов: процедур и функций. Обосновать вид и список параметров каждой подпрограммы.

5. Составить текст программы с подпрограммами. Раздел операторов программы должен содержать только вызовы подпрограмм.

6. Входные данные вводить с клавиатуры по запросу в окне ввода данных.Выходные данные выводить на экран в окнах вывода результатов.

7. Отладить программу, проверить ее работу на полном наборе тестов.

8. Продемонстрировать преподавателю несколько вариантов выполнения, в том числе с ошибочными данными. Обеспечить одновременный показ в окнах на экране входной и выходной матриц в одном и том же формате.

9. Оформить отчет о лабораторной работе в составе: постановка задачи, математическая модель, структура программы, текст программы, контрольные примеры

 


 

Варианты индивидуальных заданий

Расположение окон

 

                 
   
 
   
 
   
 
     

 

 

               
 
   
 
   
 
 
 
   
 
 
 
   
 

 

       
   
 

 

 


Матрицы

В заданной матрице из целых чисел поменять местами первую строку и строку, содержащую наибольший по абсолютной величине элемент матрицы.

 

В заданной матрице из вещественных чисел поменять местами последний столбец и столбец, содержащий наименьший элемент матрицы.

 

В заданной матрице из неотрицательных вещественных чисел поменять местами первый столбец со столбцом, содержащим наибольший элемент матрицы.

 

В заданной матрице из целых отрицательных чисел поменять местами последнюю строку со строкой, содержащей наибольший элемент матрицы.

 

В заданной матрице из вещественных чисел поменять местами последний столбец со столбцом, содержащим наибольший по абсолютной величине элемент матрицы.

 

В заданной матрице из целых чисел поменять местами последнюю строку со строкой, содержащей наименьший положительный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из положительных вещественных чисел поменять местами два столбца: столбец, содержащий максимальный элемент матрицы, и столбец, содержащий минимальный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из неотрицательных целых чисел поменять местами первую строку и строку, содержащую максимальный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из вещественных чисел поменять местами последнюю строку со строкой, содержащей минимальный положительный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из целых чисел поменять местами последний столбец и столбец, содержащий минимальный по абсолютной величине элемент матрицы.

В заданной матрице из отрицательных вещественных чисел поменять местами последнюю строку со строкой, содержащей максимальный элемент матрицы.

В заданной матрице из целых чисел поменять местами минимальный элемент главной диагонали и максимальный элемент побочной диагонали.

 

В заданной матрице из положительных вещественных чисел поменять местами два столбца: столбец, содержащий максимальный элемент матрицы, и столбец, содержащий минимальный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из целых чисел поменять местами первую строку и строку, содержащую наибольший отрицательный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из вещественных чисел поменять местами последний столбец и столбец, содержащий наименьший положительный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из целых чисел поменять местами два столбца: столбец, содержащий максимальный отрицательный элемент матрицы, и столбец, содержащий минимальный положительный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из целых положительных чисел поменять местами две строки: строку, содержащую максимальный элемент матрицы, и строку, содержащую минимальный элемент матрицы.

 

В заданной матрице из символов поменять местами максимальный элемент главной диагонали и минимальный элемент побочной диагонали.

 

В заданной матрице из вещественных чисел поменять местами последний столбец и столбец, содержащий минимальный по абсолютной величине элемент матрицы.

 

В заданной матрице из отрицательных целых чисел поменять местами первую строку со строкой, содержащей максимальный элемент матрицы.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных