Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учить персонал методам и приемам безопасного труда непрерывно и надежно




Сегодня уже практически никто не сомневается в очевидном,- без постоянного и целенаправленного и повседневного решения комплекса вопросов охраны невозможно рассчитывать и на эффективное выполнение задач производственных. Эти вопросы все важны и взаимосвязаны, но есть в этом раду те, которые необходимо решать ежедневно и, которые находятся и всегда будут находиться на особом контроле у руководителей объектов логистики всех уровней.

На первом, приоритетном, месте находятся вопросы безопасности производственного процесса на основе непрерывного обучения и развития персонала, формирования у работников высокой культуры безопасного поведения и высокой положительной мотивации на строжайшее выполнение требований охраны (безопасности) труда и не менее строжайшего контроля выполнения требований. К первоочередным практическим действиям по охране труда со стороны всех участников процесса необходимо отнести:

1. Круглосуточный мониторинг безопасной работы электротранспорта, всего спектра вопросов обеспечения безопасности – правильная парковка, соблюдения скоростного режима, и т.д.

2. Круглосуточный мониторинг безопасной эксплуатации автотранспорта, всего спектра вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Круглосуточный мониторинг соблюдения режима безопасности всего технологического оборудования, применяемого на погрузочно – разгрузочных работах и в других производственных процессах РЦ/УТ.

4. Круглосуточный мониторинг строжайшего выполнения персоналом требований охраны (безопасности) труда. То, что мы называем контролем.

В этих мониторинговых процессах вместе с руководителями подразделений, как показывает наш практический опыт, неоценимую роль играют сотрудники Службы безопасности.

 

Базовым компонентом в работе по обеспечению безопасности труда, нисколько не умаляя роли качественного выполнения всех эксплуатационных мероприятий и процедур, было и остается качественное обучение (научение)[2] работников и теоретическим и практическим вопросам охраны (безопасности) труда. Без такого подхода вся система управления безопасностью труда остается мельницей без ветрил.

Этот тезис подтвердили контрольно – проверочные занятия с персоналом подразделений. В соответствии с планом работы по охране труда с 15 июля по 15 сентября 2014 г. такие занятия были проведены во всех сменах складов РЦ «Навигатор» и РЦ «Мегасервис». Проверке знаний требований охраны труда подверглись более 270 чел. персонала всех категорий.

Важно, что в этом году постоянно действующая комиссия по проверке знаний охраны труда не требовала бездумного заучивания инструкций и правил по охране труда. От работника требовалось умение идентифицировать угрозы, риски и опасности для жизни и здоровья персонала, характерные для его рабочего места, объекта в целом, а также знание конкретных правил, действий, умений работника, постоянное применение которых минимизирует угрозы и риски.

Порадовали хорошими знаниями работники смен складов А. Козлова, Д. Семенова, С. Чегодаева Впервые в формат зачета входили вопросы по медицинской подготовке, социально - правовым аспектам охраны труда и защиты трудовых прав работников. Традиционно лучшими ответами отличались сотрудники Службы безопасности, особенно по вопросам медицинской подготовки и правовым основам охраны труда.

Обучение персонала по охране труда призвано научить думать, мыслить, учиться видеть, определять риски и угрозы, соединять, интегрировать, увязывать производственную деятельность и высокую культуру безопасного поведения.

Проверка практического выполнения персоналом требований охраны труда осуществлялась методом наблюдения за работниками в процессе производственной деятельности, совместными обходами (инженер по охране труда, сотрудник СБ, начальник смены) рабочих мест, производственных и бытовых помещений РЦ.

Для персонала обходы не были внезапными, т.к. проводились многократно ранее и проводятся практически ежедневно. Грубых нарушений требований охраны труда не зафиксировано. По проблемным вопросам состоялся предметный и принципиальный разговор, как с начальниками смен, так и с работниками.

Знания по программе пожарно – технического минимума проверялись в ходе июльских комплексных противопожарных учений c персоналом РЦ «Навигатоор» Р» «Мегасервис» 10 и 16 июля соответственно, а также на противопожарных тренировках., которые проводятся ежеквартально. Все учения и тренировки прошли с реальной практической отработкой всех учебных вопросов – от эвакуации до применения первичных средств пожаротушения.

 

Персонал неплохо усвоил алгоритм действий при возникновении (угрозе возникновения) ЧС (пожара).

 

Тренировки в сменах Н. Рудакова и А. Козлова прошли без подачи звукового сигнала, что добавило трудностей обучаемым. В целях экономии времени тренировки совмещались с общими построениями, использовались также обеденный и регламентированные перерывы.

 

Страна должна знать своих героев. Сдали на «отлично» зачеты по охране труда:

По РЦ «Навигатор»:

- Роман Деревянко, кладовщик – комплектовщик,

- Антон Миронов, водитель электроштабелера,

- Павел Попов, водитель электроштабелера;

- Сергей Морозов, водитель электроштабелера;

- Анастасия Устинова, специалист ГУТЗ;

- Татьяна Рафикова, бухгалтер ГУТЗ;

- Татьяна Стрельникова, ст. бухгалтер ГУТЗ;

- Елена Паутова, оператор ГУТЗ;

- Марина Дудырева, ст. инспектор ОРАР;

- Владимир Пономарев, инспектор СБ по УТ;

- Юлия Горбонос, бухгалтер – экономист ГУТЗ;

- Юлия Терентьева, ст. смены СБ.

 

По РЦ «Мегасервис»:

- Олег Коротаев, водитель электроштабелера;

- Михаил Борисевич, водитель электроштабелера;

- Илья Шутов, водитель электропогрузчика,

- Михаил Борисевич, водитель электропогрузчика;

- Константин Волков. Менеджер по комплектации;

- Валерий Дорожкин, менеджер по отгрузке;

- Олег Кропис, кладовщик по отгрузке;

- Степан Чирков, кладовщик по отгрузке;

- Сергей Ежов, кладовщик – комплектовщик;

- Сергей Бурдин, кладовщик – комплектовщик;

- Марина Мехамедова, кладовщик по браку;

- Марина Дурнова, менеджер по качеству;

- Мария Васюкова, менеджер по качеству;

- Екатерина Романова, менеджер по приемке;

- Ксения Сидорова, контролер СБ;

- Мансур Исмагилов, кладовщик – комплектовщик;

- Павел Фоминых, водитель электропогрузчика.

- Валерий Дорожкин, менеджер по отгрузке;

- Дмитрий Бояршинов, водитель электропогрузчика;

- Сергей Мокеев, кладовщик – комплектовщик;

- Оксана Власова, менеджер по комплектации;

- Елена Ильченко, ст. специалист ГУТЗ.

 

По Управлению транспорта:

- Анна Шкарупа, диспетчер.

И далеко не полный список передовиков обучения по охране труда. Спасибо нашим отличникам за личный пример в учебе.

На сегодняшний день не имеют задолженностей по сдаче зачетов смены, начальниками Сергей Чегодаев, Максим Куляев, Михаил Михайлин, Александр Козлов, Александр Лапин, Михаил Зарипов.

К сожалению, ещё осталось несколько работников, которые не сдали зачеты. На РЦ «Навигатор» - 7 чел., на РЦ «Мегасервис» - 14 чел.

 

Причины ситуации в недостаточной разворотливости отдельных руководителей и низкой личной ответственности отдельных сотрудников. Больше всего «должников», что меня весьма озадачило, в отделе по контролю качества товаров, ГУТЗ и СБ.

 

Уверен, что и эти подразделения в ближайшие дни подтянутся, а некоторые их работники преодолеют некоторое пренебрежительно – высокомерное отношение к занятиям по охране труда. Дескать, учите карщиков, кладовщиков, грузчиков. А мы работники с высоким образованием и так все знаем и понимаем. Но, остаться в стороне от обучение и проверки знаний по охране труда им вряд ли придется.

 

В настоящее время завершена работа над единой информационной базой (выполнение требований ст. 212 и 214 ТК РФ) по аналогии с санитарными журналами учета и контроля прохождения работниками медицинских осмотров.

Теперь каждый на виду и результаты обучения по охране труда видны всем. Напоминаю о том, что проходить обучение и проверку знаний по охране труда не только право, но обязанность всех без исключения работников

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных