Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика построения архитектуры предприятия




Содержание

Введение 3

1.Методика построения архитектуры предприятия Модель NASCIO Architecture Toolkit

1.1. Определение архитектуры предприятия в методике 3

1.2. Структура архитектуры предприятия 4

1.3.Этапы разработки архитектуры предприятия 6

2. Описание текущей архитектуры предприятия – архитектуры «как есть»9

2.1. Бизнес-архитектура 9

2.2 Архитектура данных 12

2.3 Архитектура приложений 14

2.4 Техническая архитектура 14

3. Методика NASCIO(разработка модели «как будет») 17 Заключение 20

Список литературы 21

 

Введение

Архитектура предприятия – это способ обеспечения связей между ключевыми задачами (миссиями) организаций и ИТ. Концепция Архитектуры предприятия дает целостное представление о принципах деятельности организации, что включает в себя, как аспекты, связанные с бизнесом, так и обеспечивающие их информационные технологии, а также их взаимное влияние друг на друга. Архитектура предприятия включает в себя в качестве составных элементов такие области:

1) Бизнес-архитектура - описывает деятельность организации с точки зрения ее ключевых бизнес-процессов.

2) Архитектура информации - определяет, какие данные необходимы для поддержания бизнес-процессов (например, модель данных), а также для обеспечения стабильности и возможности долговременного использования этих данных в прикладных системах.

3) Архитектура прикладных систем - определяет, какие приложения используются и должны использоваться для управления данными и поддержки бизнес-функций (например, модели приложений).

4) Технологическая архитектура - определяет, какие обеспечивающие технологии (аппаратное и системное программное обеспечение, сети и коммуникации) необходимы для создания среды работы приложений, которые, в свою очередь, управляют данными и обеспечивают бизнес-функции. Эта среда должна обеспечивать работу прикладных систем на заданном уровне предоставления сервисов своим пользователям.

 


 

Методика построения архитектуры предприятия

· Набор шаблонов IT Architecture Toolkit, разработанный американской ассоциацией CIO, первоначально позиционировался как специализированное средство для документирования ИТ-архитектуры организации. Основное преимущество его использования заключается в построении иерархической системы описаний элементов, удобной для поддержания жизненного цикла документа, т.е. в форме, предполагающей его возможные изменения в будущем по мере изменения требований бизнеса и совершенствования технологий. Однако в версии 3.0, опубликованной в октябре 2004 года [5.18], предмет его рассмотрения уже охватывает и область бизнес-архитектуры, так что он может рассматриваться наряду с другими универсальными рамочными моделями. Другим весьма полезным обстоятельством является большое количество реальных примеров из практики отдельных американских штатов и федеральных организаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных