Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добавление текстового поля с выражением для полных имен




  1. В области переходов щелкните правой кнопкой мыши форму или отчет, который необходимо изменить, а затем в контекстном меню выберите команду Конструктор.
  2. На вкладке Конструктор в группе Элементы управления щелкните Поле.
  1. Перетащите указатель в форму или отчет, чтобы создать текстовое поле.
  2. Щелкните текстовое поле правой кнопкой мыши и выберите команду Свойства.

-или-

На вкладке Конструктор в группе Сервис выберите команду Окно свойств.

  1. Перейдите на вкладку Данные.
  2. Измените значение в ячейке свойства Данные (ControlSource) на =[Имя] & " " & [Фамилия], а затем нажмите клавишу TAB.
  3. Закройте окно свойств и сохраните изменения.

Иногда могут объединяться записи, не имеющие значения в поле. Отсутствие значения называется значением типа Null. При использовании оператора & с полем, не имеющим значения, для этого поля будет возвращена пустая строка. Например, если запись о сотруднике содержит только фамилию, выражение, приведенное в предыдущем примере, будет возвращать пустую строку для поля «Имя», пробел и значение в поле «Фамилия».

При объединении значений может понадобиться включить какое-либо значение, например, запятую, только если в конкретном поле содержаться данные. Для этого следует использовать оператор + вместо оператора &.

Предположим, имеется таблица «Клиенты», в которой содержатся поля «Город», «Страна» и «Почтовый индекс». Эти поля необходимо объединить для отчета, но при этом некоторые записи могут не содержать значений в поле «Страна». В этом случае при использовании оператора & будет отображаться ненужная запятая перед значением почтового индекса.

Чтобы исключить ненужную запятую, используйте оператор «плюс» (+), как показано в следующем выражении:

=([Город] & (", " + [Страна]) & " " & [ПочтовыйИндекс])

Оператор + объединяет текст таким же образом, как и оператор &. Однако оператор + также поддерживает распространение значения Null. Это означает, что если компонент выражения имеет значение Null, выражение также возвращает значение Null. Рассмотрим часть выражения из предыдущего примера: (", " + [Страна]). Т. к. используется оператор +, выражение во внутренних скобках включает запятую только при наличии значения в поле «Страна». Если значения не существует, действует принцип распространения значения Null, и все выражение во внутренних скобках возвращает значение Null, таким образом скрывая запятую.

Создание вычисляемых элементов управления для выполнения арифметических операций

Выражения могут использоваться для добавления, вычитания, умножения и деления значений в двух и более полях или элементах управления. Предположим, записывается дата, когда клиент хочет получить заказ, и дата исполнения заказов. Чтобы вычислить, насколько дней раньше (или позже) был доставлен заказ, следует вычесть значение поля «ДатаВыполнения» из значения поля «ДатаНазначения». Это возможно благодаря тому, что в Access поддерживаются арифметические операции над датами.

Результат вычислений над значениями дат называется интервалом. Это значение содержит компонент дни слева от точка в десятичной дроби и компонент время — справа. Если возвращенное значение — положительное число, оно показывает, на сколько дней раньше заказ был доставлен. Если значение — отрицательное число, оно показывает, на сколько дней позже он был доставлен. Если значение равно 0, заказ был доставлен вовремя.

Действия, описанные в данном разделе, основываются на предположении, что существует форма, связанная с таблицей данных о заказах. Таблица «Заказы» содержит поля «ДатаНазначения» и «ДатаВыполнения». Выражение можно изменить для использования с конкретной базой данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных