Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика великих держав

Предыстория

9 октября 1912 года официально началась Первая Балканская война. В Македонии была полностью разбита Западная и Восточная (Македонская) армии Османской империи. Затянувшиеся бои длительные осады городов заставили стороны начать мирные переговоры. Переговоры были сорваны младотурками, которые захватили власть в Турции. Новое правительство империи негативно относилось к национальным меньшинствам государства, поэтому оно призвало турок продолжить войну на Балканах, вернув в состав империи мятежные регионы. Младотурецкое правительство всё же согласилось подписать в Лондоне мирный договор.
Создание нового государства не удовлетворяло Грецию, Черногорию и Сербию, которые хотели разделить албанские территории между собой. Кроме того, мирный договор не предусматривал, как будут разделены в будущем потерянные Турцией территории. Страны-участницы Балканского союза должны были самостоятельно разделить оккупированные территории. Ситуация в этих регионах постоянно нагнеталась, Новые границы государств так и не были определены.

Политика великих держав

Османская империя, начиная с XVII века, постепенно ослабевала, теряя свои территории. В распаде империи были заинтересованы многие государства, в частности Россия, Германская империя, Австро-Венгрия, Великобритания и Франция. Каждое из этих государств желало получить как можно большую часть ослабевающей империи для удовлетворения своих стратегических потребностей. Остро стоял «Восточный вопрос» о проливах. Одновременно между блоками великих держав велось политическое противостояние, которое наблюдалось и на Балканах.
После Итало-турецкой войны страны Балканского полуострова, противники Османской империи, осознали необходимость в консолидации. Объединяющими факторами послужили общие цели, родственность народов (болгар с сербами и черногорцами) и христианская вера. Этим воспользовалась Российская империя, при поддержке которой на Балканском полуострове началось формирование военного оборонительного союза 1912 года Сербия и Болгария подписали договор о формировании военного альянса. были подписаны дополнительные договоры, позволившие странам сотрудничать в других сферах. Греция, побоявшись остаться без территориальных выигрышей, включилась в систему болгарско-сербских отношений. Вскоре Черногория заключила союзный договор с Болгарией, после чего формирование Балканского союза завершилось.
Россия в первую очередь рассчитывала на то, что союз начнёт противостояние с её соперником — Австро-Венгрией. Однако страны-члены союза не были в этом заинтересованы, и начали противостояние с Турцией.

2я Балканская война

Быстротечная война 29 июня — 29 июля 1913 года за раздел Македонии между Болгарией с одной стороны, и Черногорией, Сербией и Грецией — с другой, а также подключившимися к военным действиям против Болгарии Османской империей и Румынией. Война была спровоцирована дипломатами Австро-Венгрии и Германской империи, которые стремились развалить Балканский союз.

Развязавшая войну Болгария потерпела поражение, в результате чего Франция, Австро-Венгрия и Германия усилили свое влияние на Балканском полуострове, подорвав позиции Российской империи. Территория, завоёванная Болгарией в Первой Балканской войне, была разделена между странами-победительницами.

Последствия

Мирные договоры

Бухарестский мирный договор (1913), Константинопольский договор (1913)

После окончания Второй Балканской войны в столице Румынии — Бухаресте — был подписан Бухарестский мирный договор. Турция не участвовала в его подписании. Болгария, как проигравшая в войне сторона, теряла почти все захваченные в ходе Первой Балканской войны территории и сверх того Южную Добруджу. Но выход к Эгейскому морю у страны сохранялся. В Константинопольском мирном договоре оговаривалась лишь болгарско-турецкая граница и мир между Турцией и Болгарией. Его подписали в Стамбуле в частном порядке только Болгария и Османская империя. Согласно ему, Турция обратно получала часть Восточной Фракии и город Эдирне.

Итоги обеих войн.
1.Националистический подъём в противоборствующих государствах.
2.Первая мировая война.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
апреля 1840 г. совершил свой подвиг русский солдат Архип Осипов | Если член банды участвует в совершаемом бандой нападении, это квалифицируется как участие в банде, а не как участие в нападении.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных