Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы изучения патофизиологии




1. Эксперимент на живых объектах осуществляется на раз­личных видах животных, на отдельных органах, тканях, клет­ках и субклеточных структурах. Для поста­новки эксперимента и познания закономерностей возникновения и течения патологических процессов необходимы:

а) рабочая гипотеза или идея;

б) метод, обеспечивающий возможность проверки гипотезы;

в) правильная оценка результатов эксперимента.

2. В последние годы быстрое развитие получает клиническая патофизиология и широкое использование современных высо­коинформативных биофизических, биохимических, электрофизи­ологических и других методов исследования непосредственно в клинике, что позволяет проводить безвредные целенаправлен­ные функционально–диагностические исследования на больных и получать, как говорится, из первых рук ценные данные для углубленного понимания типовых форм патологии и отдельных заболеваний.

3. Большое будущее принадлежит методам физического и математического моделирования, т.е. созданию четкого фор­мализованного описания изучаемого объекта. Построение математических моделей осуществляется тогда, когда имеется возможность связать математическими соотношениями основ­ные параметры изучаемого объекта и условия, определяющие возможность его функционирования (модель работы головно­го мозга, сердца). При этом используется современная вы­числительная техника, что позволяет воспроизводить в моделях различные патологические процессы, состояния, изучать их ме­ханизмы, прогнозировать течение и исход.

4. Важное значение для медицинской науки и практики имеет теоретическая разработка философских и методологических аспектов патологии, ее фундаментальных понятий и категорий, системного принципа в патологии, что позволит со временем со­здать отсутствующую в настоящее время общую теорию меди­цины.

Углубленное изучение курса клинической патофизиологии позволит:

а) обоснованно выбирать оптимальные методы пато­генетической терапии;

б) квалифицированно интерпретировать результаты мето­дов функциональной диагностики, грамотно объяснять происхождение и механизм симптомов заболевания;

в) оценивать специфическую и неспецифическую реактив­ность больного, учитывая ее особенность при выборе наиболее оптимальных методов лечения конкретного пациента.

2. Учение о болезни – нозология. Основные понятия: болезнь, патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние (примеры).

Нозология (с греч. nosos – болезнь) – это учение о болезни. Термин "патология" – это тоже учение о болезни, однако этот термин является более широким понятием, чем "нозология", по­скольку изучает болезнь со всех сторон, в любых аспектах: ана­томическом, патофизиологическом, биохимическом и т.д.

Общая нозология – это часть патологии, она рассматривает следующие вопросы:

а) сущность болезни на разных этапах развития медицины;

б) номенклатуру и классификацию болезней;

в) формы возникновения, развития и течения болезней.

болезнь – это своеобразный жизненный процесс, воз­никающий под влиянием действующих на организм вредоносных факторов и выражающийся в комплексе структурно–функциона­льных и метаболических изменений, а также нарушении функций и приспособляемости, ограничении работоспособности и со­циально–полезной деятельности.

Патологическая реакция (от греч. слов: pathos – болезнь, страдание; re – против; actio – действие) – неадекватный и биологически нецелесообразный ответ организма или его систем на воздействие обычных или чрезвычайных раздражителей. Например, кратковременное повышение АД после нервного напряжения или понижение уровня сахара в крови в связи с введением больших доз инсулина.

Патологический процесс – закономерно возникающая в организме последовательность реакций на повреждающее дей­ствие патогенного фактора. Один и тот же патологический про­цесс может быть вызван различными этиологическими факторами и являться компонентом различных заболеваний, сохраняя при этом свои существенные отличительные черты. Например, вос­паление может быть вызвано действием механических, физи­ческих, химических, биологических факторов. С учетом природы этиологического фактора, условий и реактивности организма воспаление отличается большим разнообразием, однако, несмот­ря на это, во всех случаях воспаление остается целостной, стан­дартной сосудисто-мезенхимальной реакцией на повреждение тканевых структур и включает альтерацию, нарушение микро­циркуляции, экссудацию с эмиграцией, повышение сосудистой проницаемости, фагоцитоз и пролиферацию.

Примерами патологических процессов являются воспаление легочной ткани при пневмонии, гипоксия при облитерирующем эндартериите, воспаление сердечной мышцы при инфаркте миокарда, лихорадка при брюшном тифе т.д

Патологическое состояние это стойкое отклонение струк­туры и функции органа (ткани) от нормы, имеющее биологически отрицательное значение для организма;

Патологические состояния могут быть ге­нетически детерминированы (полидактилия, дефект верхней гу­бы и твердого неба и др.) и могут быть следствием ранее перене­сенного заболевания или патологического процесса: последствия травм – рубцы, утрата конечности, анкилозы, хромота, ложные суставы; туберкулез позвоночника – горб; рахит – деформация скелета.

3. Учение о болезни – нозология. Классификация болезней, стадии развития и исходы болезни. Болезни цивилизации.

Нозология (с греч. nosos – болезнь) – это учение о болезни. Термин "патология" – это тоже учение о болезни, однако этот термин является более широким понятием, чем "нозология", по­скольку изучает болезнь со всех сторон, в любых аспектах: ана­томическом, патофизиологическом, биохимическом и т.д.

Общая нозология – это часть патологии, она рассматривает следующие вопросы:

а) сущность болезни на разных этапах развития медицины;

б) номенклатуру и классификацию болезней;

в) формы возникновения, развития и течения болезней.

В природе существует огромное многообразие форм возник­новения, течения и исхода заболеваний. Это зависит от характе­ра причины, длительности действия патогенного фактора, лока­лизации, реактивности организма на данный момент, что и со­здает неповторимость заболеваний. Однако имеется и определен­ная общность, типичность в возникновении, течении и исходе болезней.

Наиболее общие формы возникновения заболеваний:

1. Острое (внезапное) без скрытого периода и с инку­бационным периодом, что характерно для действия иони­зирующей радиации, инфекций, химических факторов.

2. Постепенное (хроническое), характерное для болезней обмена веществ (подагра), эндокринных заболеваний (сахарный диабет, микседема и др.).

Формы течения заболеваний:

1. Ациклическое или прямолинейное, характеризующееся интенсивным нарастанием сдвигов.

2. Циклическое, протекающее в несколько стадий. Цикли­чески протекают лучевая болезнь, инфекционные заболевания. Выделяют следующие периоды:

· латентный,

· продромальный период (неспецифические симптомы),

· разгар болезни,

· период выздоровления.

 

Возможно три исхода болезней:

· а) полное выздоровление,

· б) неполное выздоровление или переход в патологическое состояние,

· в) смерть.

Выздоровление – один из исходов болезни, заключающийся в восстановлении нормальной жизнедеятельности организма после болезниПолное выздоровление характеризуется практически полным восстановлением нарушенных во время болезни функций организма, приспособительных возможностей и трудоспособности.

.Неполное выздоровление характеризуется неполным восстановлением нарушенных во время болезни функций, с ограничением приспособительных возможностей организма и трудоспособности.

Смерть – это самый неблагоприятный исход заболевания. Она может быть естественной (физиологическая от дряхлости, старения) и преждевременной, которая может быть насильственной (убийство) и от заболевания. Кроме того, выде­ляют смерть мозговую (внезапная гибель головного мозга на фоне всех здоровых органов, поддерживаемых искусственной вентиляцией легких) и соматическую, наступающую в результате необратимого, несовместимого с жизнью поражения какого–либо органа, органов или систем. Она чаще встречается при хронических заболеваниях, когда одновременно, но мед­ленно погибают кора головного мозга и внутренние органы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных