Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особая группа аллергенов.




К этой группе аллергенов можно отнести внешние физические факторы, воздействующие на человеческий организм: тепло, холод, солнечная радиация, радиочастотные и радиоактивные излучения, механические раздражения.Установлено, что во многих случаях под действием этих факторов в организме образуются определенные вещества, которые и становятся аллергенами.

8. Отличия аллергии и иммунитета.

Подобно иммунитету, аллергия обеспечивает защиту организма от живых частиц и веществ, несущих на себе признаки генетической чужеродности. Благодаря аллергии происходит выявление "не своего", инактивация и элиминация из организма этого материала. Имеется принципиальное сходство ряда механизмов, участвующих в формировании иммунитета и аллергии. Таким образом, обнаруживается общность этиологических факторов (антигенный раздражитель), целей (освобождение организма от "не своего") и механизмов ("иммунный ответ") аллергии и иммунитета. Вместе с тем, по этим же трем позициям имеются выраженные различия между аллергией и иммунитетом:

- Аллергия может быть вызвана такими факторами, которые никогда не приводят к иммунитету. Например, охлаждение.

- В развитии аллергии могут принимать участие и иметь решающее значение такие классы антител, которые практически никогда не участвуют в механизмах иммунитета. Например, IgE и G4 (цитофильные антитела).

-. "Цена" достижения конечного результата - освобождение от "чужого". Во всех случаях аллергии имеется повреждение клеток, тканей, органов. При иммунитете антиген нейтрализуется без повреждения тканей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных