Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные меры профилактики аллергии




Если у человека возникла аллергия, профилактика и лечение заключаются в следующем:

1. Для установления истинной причины аллергических проявлений, необходимо выявить аллерген способом диагностики.

2. Следить за состоянием желудочно-кишечного тракта и регулярным стулом.

3. Создать гипоаллергенную обстановку в жилом помещении и по возможности на рабочем месте.

4. Придерживаться режима дня. Особое внимание следует уделять сну. Человек должен высыпаться, так как именно в этот период иммунная система восстанавливается.

5. Продукты питания должны быть полезными, гипоаллергенными, с достаточным содержанием в них витамин, микро- и макроэлементов для суточного рациона.

6. Уделять ежедневно время для прогулок на свежем воздухе, а в выходные дни по возможности выезжать на природу.

7. С разрешения врача закаливать организм и тело.

8. Лекарства, которые могут быть использованы для лечения аллергии, включают в себя:

9. Антигистаминные препараты

- Капсулы и таблетки
- Глазные капли
- Ингаляторы
- Жидкость
- Назальный спрей

Кортикостероидные препараты

- Кремы и мази для кожи
- Глазные капли
- Назальный спрей
- Ингаляторы

10. Пациентам с тяжелыми аллергическими симптомами могут быть назначены кортикостероидные таблетки или инъекции в течение коротких периодов времени.

11. Противоотечные препараты могут помочь уменьшить заложенность носа. Не используйте спрей для носа более нескольких дней, поскольку они могут вызвать обратный эффект и усугубить ситуацию. Противоотечные препараты в виде таблеток, не вызывают эту проблему. Людям с высоким кровяным давлением, сердечными проблемами или увеличением простаты следует использовать Противоотечные с осторожностью.

12. Уколы от аллергии

13. Уколы от аллергии (иммунотерапия) рекомендуются, если аллерген нельзя полностью устранить, и если симптомы трудно контролировать.

28.Аллергические реакции 1 типа (анафилактические): характеристика стадий, основные клинические формы (атопия). Активная и пассивная анафилаксия. Патогенез анафилактического шока.

В основе первого типа реакции лежит реагиновый механизм повреждения тканей, протекающий с участием обычно IgE, реже класса IgG, на поверхности мембран базофилов и тучных клеток. В кровь высвобождается ряд биологически активных веществ: гистамин, серотонин, брадикинины, гепарин, лейкотриены и др., которые приводят к нарушению проницаемости мембран клеток, интерстициальному отеку, спазму гладкой мускулатуры, повышению секреции. Типичными клиническими примерами аллергической реакции первого типа являются анафилактический шок, бронхиальная астма, крапивница, ложный круп, вазомоторный ринит.

Активная сенсибилизация возникает при введении чужеродного белка в организм животного парентеральным путем (внутримышечно, подкожно, в подушечки лапок, в брюшную полость, в спинномозговую жидкость, ингаляционным путем и т. д.). Для сенсибилизации достаточно очень небольшого количества аллергена - порядка сотых и тысячных долей грамма. Состояние повышенной чувствительности возникает не сразу после инъекции аллергена, а через 10-14 дней, сохраняется у животных в течение 2 мес и больше, а затем постепенно исчезает. У человека сенсибилизация может сохраняться в течение многих месяцев и лет.

В процессе сенсибилизации усиливается фагоцитарная активность клеток ретикуло-эндотелиальной системы, начинается плазматизация лимфоидных клеток и выработка в них антител.

С первых же дней сенсибилизации в стволах соматических и вегетативных нервов наблюдается увеличение возбудимости, функциональной подвижности, укорочение хронаксии. Рецепторы внутренних органов и кровеносных сосудов претерпевают фазные изменения, возбудимость их вначале повышается, а в дальнейшем угнетается.

Пассивная сенсибилизация возникает при введении здоровому животному (реципиенту) сыворотки другого активно сенсибилизированного животного (донора). Состояние повышенной чувствительности возникает через 18-24 ч после введения сыворотки. Это время необходимо для того, чтобы антитела, содержащиеся в сыворотке донора, успели фиксироваться в тканях реципиента.

Пассивно сенсибилизировать можно и изолированные из организма органы (кишечник, матка, легкие и др.), помещая их в среду с антителами; введение готовых антител в кожу вызывает ее локальную пассивную сенсибилизацию. Состояние пассивной сенсибилизации не стойко и проходит довольно быстро.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных