Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СНС в СССР и России




 

Как таковой СНС в СССР не существовало. Вместо неё был баланс народного хозяйства (БНХ), основанный на марксистских концепциях. Хотя методология СНС и БНХ различны, идеи и принципы, заложенные в них, очень схожи.

Что же такое БНХ?

БАЛАНС НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА - система сводных экономических показателей, характеризующих уровень, масштабы и темпы развития экономики; инструмент анализа и прогноза, оперирующий укрупненными показателями и оценками.

Первый БНХ был опубликован в 1926 году П. Поповым по данным за 1923/1924 гг. Появление такого рода документа стало началом развития макроэкономической истории.

После Второй мировой войны работы по БНХ были значительно расширены. Были созданы БНХ для союзных республик и межотраслевой баланс.

В 1957 году Всесоюзное совещание статистиков одобрило новую схему народного баланса, применявшегося вплоть до 1990-х годов.Новый стандарт включал в себя ряд таблиц, включавших показатели производства и использования материальных благ, доходов, расходов населения и т.д.

Первые попытки сопоставить СНС и БНХ появились в 1970-1980-х годах. Тогда в БНХ были включены таблицы для расчёта нематериальных услуг, а расчёты дохода населения рассчитывались по схемам СНС. Несколько позже данный стандарт стал использоваться в социалистических странах. В свою очередь, Статистическая комиссия ООН проводила свои исследования по поиску взаимосвязей БНХ и СНС. Были выпущены своеобразные «переводчики», позволяющие переходить от одного стандарта к другому.

В 1980-х в Советском союзе была осознана необходимость сопоставления важных макроэкономических показателей и стандартов. Поэтому ВВП считалось уже по системе СНС.

Внедрение СНС в России началось в 1990-х годах. После опубликованияСНС-1993, работы по переходу к СНС ускорились. С тех пор основные макроэкономические характеристики (ВНП и ВВП, например) считаются уже по схемам, содержавшимся в СНС.Ежегодно Росстат публикует детальную информацию о национальных счетах Российской Федерации, содержащие не только ключевые показатели СНС, но и итоги годовой деятельности различных отраслей экономики и институциальных секторов.

В июле 2013 года президент РФ подписал указ о внесении изменений в закон о статистике. Работа по внедрению СНС приобрела высокий государственный статус. В августе этого же года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Росстату, Минэкономразвитию и Минфину подготовить план перехода России к системе национальных счетов 2008 года. Переход на новый стандарт приведет к пересчету всех макроэкономических показателей. Например, значительно вырастет номинальный объем ВВП. Осуществление этого перехода — задача комплексная, она связана с координацией деятельности разных органов власти (в том числе и Минфин с Центробанком). По прогнозам, для перехода России по­требовалось-бы шесть-семь лет.

Само упоминание СНС появилось в российском законодательстве относительно недавно, хотя российская статистика работала по схемам СНС по­следние 20 лет. Завершение разработки нового международного стандарта по национальному счетоводству приведёт к активации деятельности отечественной статистической службы. Одно из условий по эффективному внедрению СНС ООН образца 2008 г. в российскую статистическую практику является осознание того, почему была осуществлена достаточно глубокая переработка СНС-1993 в ООН. Одна из главных причин – изменение геополитической обстановки в мире (СНС-1993 создавалась более 13 лет.За этот период в мире произошло много экономических событий).

Отдельно стоит сказать, что существенные вклад в методологию национального счёта внесли А. Вайнштейн, Ю. Иванов, Б. Исаев и другие. Документацию по БНХ и по переходу к СНС готовили Совет экономической взаимопомощи, Всесоюзное совещание статистиков, Межгосударственный статистический комитет СНГ и Росстат.

Подводя итоги данной главы, скажем, что система национальных счетов являлась пусть и не новой идеей, но достаточно амбициозным проектом. Среди основных причин появления СНС можно выделить:

1.Необходимость создания единого международного стандарта для анализа экономического положения стран;

2.Появление международных организаций (ООН, МВФ и т.п.);

3.Появление крупных торговых и экономических союзов;

4.Анализ экономик стран после Второй мировой войны;

5.Одновременное существование крупных социалистических и капиталистических стран;

6.Разногласия в схемах измерения существенных макроэкономических показателей;

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных