Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определения понятия СНС-2008




Система национальных счетов (СНС) – система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой. СНС возникла около 50 лет тому назад в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для анализа состояния экономики, формирования экономической политики и принятия мер по регулиро­ванию рыночной экономики[3].

СНС согласована с платежным балансом и другими разделами макроэкономической статистики. Ее схемы расчёта широко используются как отдельными странами, так и международными организациями (к примеру:ООН, МВФ).

Действующим стандартом в России является «Система национальных счетов, 1993», разработанная крупными международными организациями (те ми же ООН и МВФ, например).

Существуют разногласия между российской СНС от международной СНС-2008. Данные разночтения обусловлены специфическими особеннос­тями отдельных секторов экономики Российской Федерации.

На данный момент перед правительством и Росстатом стоит сложнейшая задача полностью перейти к 2016 году к СНС-2008 (первые расчёты должны появиться к концу 2016 года). Разработаны документы, «помогающие» перейти к новой системе национальных счётов. Одним из таких документов является Общероссийский классификатор основных фондов[4] (ОКОФ) ОК 013-2014. По сути, он является некоторым «переходным» этапом, ведь многие его положения и главная его цель – гармонизация с СНС-2008. Разработку изменений к ОКОФ и его введение осуществляет Росстандарт по Правилам стандартизации ПР 50.1.024-2005 "Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных