Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфликтология, виды конфликтов.




Конфликт – многогранное социальное явление. От того, какие характеристики и параметры входят в определение понятия «конфликт», зависит предмет научной дисциплины, изучающей конфликты и связанные с ними явления.

Конфликт в конфликтологии – это острое столкновение оппозиционных интересов, целей, взглядов, приводящее к противодействиям субъектов конфликта и сопровождаемое негативными чувствами с их стороны.

Виды конфликтов. Все конфликты, в зависимости от целей исследования, классифицируются по существующим признакам, связям, функциям, отношениям: 1) по критерию масштабности – микроуровневые (конфликты в малой группе) и макроуровневые, которые предполагают включение большого числа людей, регионов, стран. Макроклимат обладает свойствами персонификации; 2) по критерию сфер жизнедеятельности – семейные конфликты (супружеские, детско-родительские, семьи с родственниками), Служебные конфликты (вертикальные, горизонтальные, смешанные), педагогические конфликты (дисциплины, отношений, деятельности); 3) по критерию источника конфликта: ценностный (внутриличностный, межличностный); 4) по критерию зоны разногласий – экономический, политический, ценностный; 5) по критерию количества вовлеченных лиц – межличностный, внутриличностный, групповой, межгрупповой, личности и группы; 6) классификация конфликтов по субъекту – межличностные, трудовые, межрегиональные и межэтнические, социальные конфликты в разных общественных структурах, 7) по исходу завершения: конструктивные и деструктивные.

 

Билет №7

  1. Понятие памяти и ее виды.

Память – процесс запечатления, хранения и воспроизведения информации. Виды памяти: 1. по модальности: зрительная, слуховая; по времени хранения информации: долговременная – память в интересах длительного сохранения информации, кот часто запоминается после длительного повторения (ФИО, год рождения), кратковременная – запоминание и сохранение инф-ции на короткий срок, после однократного и очень не продолжительного восприятия, объем 7 +-2; оперативная или рабочая – относится к конкретно выполняемому действию, на время и для выполнения задачи – пока действие не завершено –оно в памяти, как только оно заканчивается – уходит из памяти (официант хорошо помнит, что заказали клиенты еще не расплатившись и не помнит, что заказали, когда расплатились); непроизвольная и произвольная: произвольная – наличие сознательно поставленной цели (выучить стих – есть цель и задача, она решается)- относится к ВПФ только у чел-ка. Непроизвольная (есть и у животных) – она связана с непроизвольным вниманием (чел-к едет на работу и запоминает только экстраординарные лица). Существует стоящая особняком память – эдетическая (фотографическая) – долговременная, произвольная. Наглядно-образная: память на зрительные, звуковые, осязательные, обонятельные и др образы; словесно-логическая: память на смысл изложения, его логику; двигательная: память на движения; эмоционаольная: память на переживания. Кроме того в зависимости от приемов заучивания различают механическую (запоминание инф-ции в той форме, в кот она воспринимается) и смысловую (логическая – запоминание смыла изучаемой информации) память.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных