Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лидерство, сплоченность, организованность в группе.




Лидерство - способность принимать решения за целую группу людей и умение убедить их в правильности этого выбора. В психологии есть несколько классификаций лидеров, но различают всего два их типа - это формальный лидер (выбранный руководитель) и неформальный лидер. В сериале Lost присутствуют оба типа. Так среди выживших есть несколько неформальных лидеров, а Другие подчинены некой иерархии и следуют указаниям избранного лидера. На корабле есть формальный лидер - капитан Голт, но фактически командует Мартин Кими. Многообразие персонажей сериала позволяет выделить нескольких лидеров и посмотреть как сильные, так и слабые их стороны — характеристика степени единства членов группы, согласованно­сти их совместной деятельности и прочности взаимоотношений. Первые исследования сплоченности группыбыли проведены американскими социальными психологами, изучавшими проблемы групповой динамики.В качестве основных параметров сплоченности группы они рассматривали степень эмоциональнойпривлекательности, полезности группы для ее членов, уровень удовлетворенности межличностнымиконтактами, соотношение сотрудничества и конкуренции в группе. Сплоченность группы формируется наоснове вовлеченности членов группы в совместную деятельность, в процессе которой возникают иразвиваются интегративные механизмы сплочения группы. Анализ групповой деятельности позволяетвыделить три основных условия формирования сплоченности группы: 1) совместимость(психофизиологическая и личностная) членов группы; 2) соответствие индивидуальных и общих для группынорм поведения, ценностей и целей деятельности; 3) организованность и со­гласованность групповойдеятельности.

Билет №22

  1. Функции и стркутура общения.

Под структурой (от лат. Structura - расположение, порядок) объекта, понимают порядок устойчивых связей между элементами объекта исследования, которые обеспечивают целостность этого феномена, тождество самому себе в процессе внешних и внутренних изменений. По той же причине, по которой трудно дать исчерпывающее определение общению, так же трудно определить структуру общения. Вместе с тем формализация любого явления, в том числе и общения, выявления в нем устойчивых связей между структурными компонентами, дает возможность глубже его понять и проанализировать.

Что касается функций (от лат. Functio - исполнение, осуществление) общения, то под ними понимают внешнее проявление свойств общения, те роли и задачи, которые оно выполняет в процессе жизнедеятельности индивида в социуме.

Известны различные подходы к классификации функций общения. Одни исследователи, рассматривая общение в контексте его органического единства с жизнью общества в целом и с непосредственными контактами людей и внутренней духовной жизнью человека.

Выделяют следующие функции:

- общение является формой существования и проявления человеческой сущности, оно играет в коллективной деятельности людей коммуникативно-соединительную роль;

- представляет собой важнейшую жизненную потребность человека, условие его благополучного существования, обладает психотерапевтическим, подтверждающим значением (подтверждение собственного «Я» другим лицом) в жизни индивида любого возраста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных