Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






После накопления «исторической усталости»…перебираемся далее – в Сердце Сербии и её столицу Белград.




Белград – Потрясающая и приводящая в дрожь история этого города сквозит в каждом переулке, каждом проспекте и площади.
Остановившись здесь на одну ночь, точно об этом не пожалеете. Надо просто пошататься по улочкам старого города, послушать уличных музыкантов, потом залезть на крепостную стену с видом на затопленный лесок, в том месте, где Сава впадает в Дунай…

… и просто помечтать о своем. Благо, что атмосфера Белграда к тому располагает.

Древние стены Беграда повидали готов и франков, кельтов и римлян, славян и турков. В городе царит неповторимая атмосфера взаимопроникновения Европы и Азии, а причудливая смесь восточной и западной культур создает таинственное очарование. Здесь замки, дворцы и средневековые крепости прекрасно сочетаются с современными зданиями и торговыми центрами.

Также в городе остались остатки «Югославской войны»

И не забудем об одной из самых больших достопримечательностей Белграда - Крепость Калемегдан:

Днём…

 

…и ночью

 

А вечером…вино - напиток богов. Еще из древней историй ведомо, что его ценили и боготворили, ему преклонялись и писали оды. Ценителям высокого искусства предлагаем окунуться в мир этого волшебного напитка, посетив дегустацию балканских вин.

 

Переезд в Косово (ха-ха…уже страшно, но оказывается всё очень даже симпатично J).

Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия, однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. Часть Косова, населённая преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

Равнина, от горизонта до горизонта застроенная или застраивающаяся новыми аккуратными домиками. Промышленные предприятия, интенсивное движение. Разительное отличие от сонной деревенской Сербии.

Въезжаем в столицу Косово - Приштину. Здесь есть бульвар Билла Клинтона и Джорджа Буша. И своя статуя Свободы

 

А вот остатки прошлого…

Шоппинг:

местные доличи и габбаны…

Далее переезжаем в страну виноградников - Македонию

Македония - это очень много виноградников, красивые горы и долины. Пейзажи, как во французских Альпах и Бордо. При этом деревеньки отмечены башнями минаретов. Странное соседство вин. заводы, шато и минареты в виноградниках.

Въезжаем в столицу Македонии Скопье

На въезде в Скопье, понравился памятник Филипу Второму, довольно эпическая работа. Я имею в виду конного Филипа, потому что есть ещё пару памятников пешему. Есть так же огромный монумент Александру Великому, и несколько небольших памятников ему же. В общем, Скопье усиленно делают истоком македонской династии, хотя ни отец, ни сын в этих краях не был.

Кроме этого в городе есть довольно интересная крепость Кале. Сколько ей лет, сказать очень затруднительно, её ломали и перестраивали ещё римляне, ну и потом все, кто эти земли захватывал. Сейчас она выглядит как вполне солидная средневековая европейская крепость. Хотя последними дизайнерами, которые её очень основательно перестроили в 1700 году, были турки.

Крест Тысячелетия на горе Крстовар – его видно из любой точки города, а с его смотровой площадки, в свою очередь, Скопье лежит, как на ладони

После Скопье возвращаемся «к началу» - в Софию

Нас встречает местный ЖД вокзал…

Внутри… Самый маленький Макдак в мире J

 

 

 

Трамвайчики, прям наши…

 

Напоследок, заходим в уютный болгарский ресторанчик…кушаем местную Копривщенскую каварму

Выпиваем рюмку ракии

 

И летим домой

Да здравствует Киев…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных