Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности течения артериальной гипертензии у подростков и молодых.




До недавнего времени считалось, что АГ относительно редко возникает у людей моложе 30 лет. Однако в последние 10-15 лет при обследованиях населения были обнаружены повышенные цифры АД у 23,1 % лиц в возрасте 17–29 лет. При этом раннее появление АГ является одним из факторов, обусловливающих неблагоприятный прогноз заболевания в дальнейшем. Важен тот факт, что частота выявления больных с АГ по обращаемости значительно ниже, чем при массовых обследованиях населения. Это обусловлено тем, что значительная часть лиц, в основном с ранними стадиями заболевания, чувствует себя хорошо и не посещает врача.

Согласно эпидемиологическим данным, за последнее десятилетие получены неоспоримые доказательства значительного роста заболеваемости АГ, особенно в возрастной группе от 20 до 29 лет. Распространенность АГ у лиц старше 15 лет составляет около 40% (39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин) и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Между тем, именно состояние здоровья молодежи является важным фактором обеспечения социального и экономического развития общества.

К основным факторам, определяющим возникновение эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте, относятся:

· наследственность,

· перинатальное программирование,

· избыточная масса тела,

· ожирение.

Дополнительное влияние оказывают курение, вегетативная дисфункция, образ жизни.

АГ у молодых чаще всего протекает скрыто, бессимптомно и диагностируется, как правило, лишь при активном выявлении. Однако тщательное изучение ранних проявлений заболевания показывает, что совокупность таких симптомов, как повышенная утомляемость, головная боль, неприятные ощущения в области сердца, плохой сон, может быть признаком гипертонии, хотя каждый из этих симптомов сам по себе и неспецифичен для этой болезни.

Важнейшими проблемами АГ в подростковом и молодом возрасте являются своевременная диагностика, оценка характеристик АГ и определение критериев начала антигипертензивной терапии. Диагностика АГ и определение основных характеристик АГ у подростков и лиц молодого возраста позволяют решить вопросы врачебной тактики, особенно в отношении применения антигипертензивных препаратов. В большинстве случаев при выявлении у подростка или молодого человека высокого нормального АД или АГ, медикаментозная терапия не проводится, рекомендуется немедикаментозное лечение и наблюдение. Однако в тех случаях, когда немедикаментозная терапия оказывается неэффективной, а также, если у подростка выявляется АГ II степени по критериям второго отчета Рабочей группы по контролю за высоким артериальным давлением у детей и подростков (1987 год с дополнениями 1996 года), а у молодого человека старше 18 лет определяется АД > 150/95 мм рт.ст., медикаментозное лечение назначается одновременно с немедикаментозной терапией. Важным основанием к назначению медикаментозной терапии в подростковом и молодом возрасте может служить и выявление при суточном мониторировании АД стабильной артериальной гипертензии с индексом времени гипертензии > 50%.

Выбор препарата в подростковом и молодом возрасте должен осуществляться с учетом особенностей патофизиологии АГ, наличия факторов риска сердечно–сосудистых заболеваний (ФР ССЗ), поражения органов–мишений, наличия сопутствующих состояний (ожирения, сахарного диабета, нарушений вегетативной нервной регуляции, функционального состояния почек и др.). Критериями выбора медикаментозного средства также являются эффективность препарата, побочные эффекты, кардиопротективный эффект препарата, число приемов в день, стоимость препарата.

Лечение начинают с минимальной дозы одного лекарственного препарата для уменьшения неблагоприятных побочных эффектов. Возможно увеличение дозировки, в дальнейшем принимается решение о замене препарата или применении комбинированной терапии, что зависит от таких факторов, как переносимость препарата, его гипотензивный эффект. Желательно использование препаратов длительного действия, контроль АД в течение 24 часов при однократном приеме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных