Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. В пользу эссенциальной артериальной гипертензии свидетельствуют отягощенный семейный анамнез и начало заболевания в возрасте 35—45 лет




В пользу эссенциальной артериальной гипертензии свидетельствуют отягощенный семейный анамнез и начало заболевания в возрасте 35—45 лет, тогда как для симптоматической артериальной гипертензии более характерно повышение АД в возрасте до 30 и старше 55 лет. Для эссенциальной артериальной гипертензии характерно постепенное повышение АД, тогда как при симптоматической артериальной гипертензии АД повышается в относительно ко­роткие сроки и сразу устанавливается на более или менее высоких цифрах. В подобных случаях обязателен поиск возможной причины артериальной гипертензии (таблицы 9, 10).

У женщин впервые выявленное во время беременности повышение АД даже при последующей нормализации в течение более или менее длительного времени, позволяет заподозрить почечный генез артериальной гипертензии.

Гипертонические кризы характерны для эссенциальной артериальной гипертензии, феохромоцитомы, пограничной артериальной гипертензии в период климакса, диэнцефального синдрома. При феохромоцитоме, в отличие от других заболеваний, кризы часто связаны с физической нагрузкой, натруживанием, обильной едой, тогда как у больных с эссенциальной артериальной гипертензией они провоцируются психоэмоциональными стрессами, метеорологическими факторами, злоупотреблением солью. При феохромоцитоме кризы длятся не более 1 ч, обычно 10—15 мин, и АД часто спонтанно нормализуется. В отличие от этого при эс­сенциальной артериальной гипертензии они продолжаются часами и не купируются самостоятельно. В межкризовый период АД всегда находится в пределах нормы при диэнцефальном синдроме и может быть нормальным при феохромоцитоме, тогда как у больных с эссенциальной артериальной гипертензией оно чаще повышено. Гипертонические кризы могут наблюдаться при некоторых опухолях мозга и карциноиде. Для остальных видов симптоматической артериальной гипертензии характерно устойчивое повышение АД и отсутствие кризов.

Мочевыделительная система. Наличие мочекаменной болезни, аденомы предстательной железы и повторных инфекций мочевыводящих путей в анамнезе, периодических дизурических явлений и познабливания позволяет заподозрить хронический пиелонефрит, который, однако, может иметь и бессимптомное течение. На возможный почечный генез арте­риальной гипертензии указывают отеки лица, макрогематурия и изменения в анализах мочи, которые предшествовали повышению АД. Полиурия, никтурия и полидипсия характерны как для заболеваний почек, так и для эндокринной патологии. Перенесенная травма живота в области фланков, травма спины могут сопровождаться повреждением почки.

Таблица 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных