Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы антигипертензивного действия БАБ




Снижение сердечного выброса
Центральное действие на симпато-адреналовую систему
Ингибирование выработки ренина
Уменьшение венозного возврата и объема плазмы
Уменьшение периферического сосудистого сопротивления
Восстановление чувствительности барорецепторов
Эффекты на пресинаптические β-адренорецепторы, уменьшающие высвобождение норадреналина
Предотвращение прессорного ответа на катехоламины при стрессе

 

С позиций доказательной медицины предпочтительно использование липофильных БАБ без внутренней симпатомиметической активности, так как они эффективно предупреждают развитие ССО. Существенное значение для лечения имеет и продолжительность гипотензивного действия. Связано это с тем, что приверженность к терапии всегда выше у тех больных, которые получают антигипертензивные препараты один раз в сутки.

Отрицательное свойство БАБ обусловлено их негативным влиянием на липидный спектр крови, метаболизм углеводов. К неблагоприятным метаболическим эффектам БАБ относят снижение активности липопротеинлипазы, увеличение массы тела, нарушение первой фазы секреции инсулина, снижение клиренса инсулина и периферического кровотока. Однако БАБ последних поколений в основном лишены этих негативных свойств.

В Европейских рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению АГ было подтверждено ранее существовавшее положение о месте БАБ. Наряду с ИАПФ, АК, диуретиками и БАР, БАБ могут рассматриваться как препараты первого ряда для лечения АГ. В тоже время, не рекомендуется их применение, особенно в комбинации с диуретиками, у пациентов с метаболическим синдромом и высоким риском развития СД.

Существуют БАБ с дополнительными вазодилатирующими свойствами. Карведилол блокирует не только β1- и β2-рецепторы, но и незначительно α1-рецепторы периферических артерий, что способствует снижению ПСС и более выраженному снижению АД. Небиволол способен увеличивать количество оксида азота (NО) – местного вазодилататора, благодаря которому усиливается антигипертензивное и антиишемическое действие.

БАБ рекомендуется использовать у пациентов с АГ и сопутствующей стенокардией, после перенесённого инфаркта миокарда, при некоторых тахиаритмиях, в сочетании с ингибиторами АПФ при ХСН (бисопролол, метопролол, карведилол, небиволол).

Главным ограничением к использованию БАБ является бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных