Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКИХ КРИЗОВ




Для лечения и наблюдения пациентов необходимо госпитализировать в отделения интенсивной терапии. Методом выбора является агрессивная терапия с применением парентеральных препаратов. В большинстве случаев преимущество отдается частичному снижению АД (но не нормализации) в первые 1–2 ч не более чем на 20–25%. В дальнейшем также существуют ограничения в темпах уменьшения АД. При большинстве состояний благоприятно быстрое снижение АД, однако это не приемлемо при цереброваскулярных катастрофах, при которых необходим менее агрессивный подход. Наиболее быстрое снижение АД необходимо при расслаивающей аневризме аорты (на 25% от исходного за 5–10 мин, оптимальное время достижения целевого уровня САД 100–110 мм рт. ст. составляет не более 20 мин), а также при выраженной острой ЛЖ-недостаточности (отек легких). Пациенты с МИ, ЦВБ требуют особого подхода, так как избыточное и/или быстрое снижение АД приводит к нарастанию ишемии головного мозга. В остром периоде МИ вопрос о необходимости снижения АД и его оптимальной величине решается совместно с неврологом индивидуально для каждого пациента. Избыточное снижение АД является очень опасным, так как вызывает ишемические осложнения – инсульт и острый инфаркт миокарда. Для лечения осложненных гипертонических кризов используют парентеральные средства (таблица 28), выбор которых основан на клиническом состоянии пациента.

Для терапии осложненного ГК используются следующие препараты для парентерального введения:

• Вазодилататоры:

–эналаприлат (предпочтителен при острой недостаточности ЛЖ);

– нитроглицерин (при ОКС и острой недостаточности ЛЖ);

–нитропруссид натрия (является препаратом выбора при гипертонической энцефалопатии, однако следует иметь в виду, что он может повышать внутричерепное давление).

• β-АБ (метопролол, эсмолол предпочтительны при расслаивающей аневризме аорты и ОКС);

• Антиадренергические средства (фентоламин при подозрении на феохромоцитому);

• Диуретики (фуросемид при острой недостаточности ЛЖ);

• Нейролептики (дроперидол);

• Ганглиоблокаторы (пентамин).

 

 

Таблица 28






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных