Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНКА КОРОВ ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ




1.Оценку коров по молочной продуктивности проводят по удою (кг), содержанию жира в молоке (%) или количеству молочного жира (кг) за 305 дней лактации или за укороченную законченную лактацию. Минимальные требования по удою установлены для первотелок, отелившихся в возрасте до 30 месяцев. При отеле в более позднем возрасте требования по удою повышаются на 10%. При укороченной лактации учитывают фактический удой и указывают продолжительность лактации в днях. Контрольное доение коров проводят не реже одного раза в месяц.
2. Среднюю жирность молока за первые 305 дней лактации или за укороченную лактацию устанавливают по результатам систематических определений, которые проводят один раз в месяц. Среднюю жирность молока вычисляют путем умножения процента жира в молоке за каждый месяц на месячный удой, произведения складывают (получая количество однопроцентного молока за лактацию) и сумму делят на фактический удой за те же месяцы. Количество молочного жира за лактацию (кг) определяют путем деления количества однопроцентного молока на 100. 3. Первотелок оценивают по удою за законченную лактацию, коров двух отелов—по средней продуктивности за две лактации, коров полновозрастных—по средней продуктивности за любые три лактации. В товарных хозяйствах, при отсутствии данных за предыдущие годы, допускается оценка коров по последней законченной лактации.
4. Среднюю жирномолочность коров при оценке их по продуктивности за ряд лактации вычисляют путем суммирования удоев, выраженных в однопроцентном молоке, за учитываемые лактации (305-дневные или укороченные) и деления этого количества однопроцентного молока на фактическое количество молока, надоенного за те же лактации.
5. Для определения свойств молокоотдачи на 2—3-м месяцах лактации в течение дня проводят контрольное доение коров. При контрольном доении учитывают величину разового удоя (кг) и затраты времени на каждое доение (мин).
Среднюю скорость молокоотдачи определяют в кг/мин путем деления количества надоенного за сутки молока (кг) на затраченное при этом время (мин). Результаты контроля свойств молокоотдачи коров записывают в специальной ведомости.

 

 

Выездная практика в ОАО "Ярославское" по племенной работе

С 1972 года ОАО «Ярославское» по племенной работе обеспечивает методическое руководство селекционным процессом в области, осуществляет координацию всех работ направленных на повышение генетического потенциала разных пород крупного рогатого скота. За эти годы накоплен богатый опыт организации племенной работы по разведению и совершенствованию крупного рогатого скота.

Ярославская область располагает огромными генетическими ресурсами быков разных пород молочного направления:

· отечественной породой- ярославской сочетающей высокие удои с высоким содержанием жира в молоке, хорошей приспособленностью к климату в северных областях России и местным условиям кормления и содержания.

· михайловский тип и улучшенные генотипы ярославской породы.

· голштинской породы зарубежной и отечественной селекции.

· айрширской породы.

ОАО «Ярославское» по племенной работе осуществляет работу по замораживанию спермы быков производителей по 3 основным технологиям:

1. Заморозка и расфасовка спермы быков производителей по харьковской технологии в облицованных гранулах.

2. Заморозка и расфасовка спермы быков производителей в открытых гранулах.

3. Заморозка и расфасовка спермы быков производителей по французской технологии в соломинках (пайетах).

Сперму замороженную в облицованных (по харьковской технологии) и открытых гранулах можно использовать для искусственного осеменения коров и тёлок визо-цервикальным, мано – цервикальным, ректоцервикальным способом. Сперму замороженную в соломинках (пайетах) по французской технологии можно использовать для искусственного осеменения коров и тёлок визо-цервикальным и ректо-цервикальным способом.

 

Многолетнее исследование быков из Голландии, США, Дании, а также быков, выведенных в племенных стадах области, оказало большое влияние на повышение продуктивных качеств коров. Создан новый тип ярославского скота- Михайловский на основе простого воспроизводительного скрещивания ярославской и голштинской пород в стаде СПК «Михайловское» Ярославской области в период 1978-1998 годов.

 

Животные «михайловского» типа отличаются повышенной энергией роста и скороспелостью, улучшенным экстерьером, крупной живой массой, обильномолочностью с первых дней лактации и высокой молочной продуктивностью (удой коров на 15% выше, чем чистопородных ярославских сверстниц), хорошей пригодностью к машинному доению, лучшей оплатой корма молоком и приростом живой массы.

 

Семя быков-производителей реализуется как внутри области, так и за ее пределы: Ивановская обл., Костромская обл., Вологодская обл., Тверская обл.

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных