Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания и порядок прекращения гражданства




 

В соответствии со ст. 6 Конституции РФ: «Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. ФЗ «о гражданстве РФ» конкретизирует основания прекращения российского гражданства.

Выход из российского гражданства лица, проживающего на терри­тории РФ, осуществляется в общем порядке, а лица, проживающие на территории иностранного государства, - в упрощенном порядке. Во всех этих случаях выход осуществляется на основании добровольно­го волеизъявления лица, заявляющие о выходе из гражданства РФ. Выход из российского гражданства ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а дру­гой родитель является иностранным гражданином, либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заяв­лению единственного родителя.

ФЗ устанавливает основания, по которым может быть отказано в выходе из российского гражданства. Выход не допуска­ется, если гражданин РФ:

1) имеет не выполнен­ное перед РФ обязательство;

2) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в силу и подлежащий исполне­нию обвинительный приговор суда;

3) не имеет другого гражданства и гарантий его приобретения.

К иным основаниям прекращения гражданства относится выбор иного гражданства при изменении Государственной границы РФ (оптация). Граждане РФ, прожи­вающие на территории, отнесенной к иному государству в соответствии с международным договором РФ, могут сохранить или изменить свое гражданство, согласно условиям данного междуна­родного договора.

Характеризуя основания приобретения и прекращения российско­го гражданства, следует отметить, что ФЗ «О граж­данстве РФ» предусмотрел возможность отмены решений по вопросам гра­жданства. Поводом для этого является установленный в судебном по­рядке факт принятия решения о гражданстве на основе представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

Отмена решений осуществляется Президентом РФ (если они приняты в общем порядке) или органами, принявшими решение в упро­щенном порядке. В случае отмены решения оно считается недействи­тельным со дня его принятия.

 

Билет №8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных