Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) постоянно проживающих




Постоянное проживание иностранных граждан в РФ оформляется документом, именуемым «вид на жительство». До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан про­жить в России не менее года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается сроком на пять лет и может быть по заявлению лица продлен еще на пять лет, и число таких продле­ний не ограничено.

 

Иностранные граждане не обладают правом избирать и быть избран­ными в органы государственной власти, а также участвовать в референ­думе РФ и референдумах субъектов Федерации. Вместе с тем постоянно проживающие в РФ ино­странные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральны­ми законами, имеют право избирать и быть избранными в органы мест­ного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.

Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу). Однако они могут поступать на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Воору­женные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральны­ми законами.

В ч. 1 СТ. 63 Конституции РФ закреплено, что РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами междуна­родного права. Основанием предоставления политического убежища яв­ляется преследование (или его реальная угроза) лица, ищущего убежища и защиты, в стране его гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При наличии ряда оснований политическое убежище не предостав­ляется, если:

- действия, явившиеся поводом для преследования, при­знаются в России преступлением, или лицо ВИНОВНО в совершении дей­ствий, которые противоречат целям и принципам ООН;

- лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование, и др.

 

Предостав­ление РФ политического убежища производится указом Президента РФ.

Получившее политическое убежище лицо пользуется на террито­рии России правами и свободами и несет обязанности наравне с граж­данами России, кроме случаев, установленных для иностранных граж­дан и лиц без гражданства.

 

Билет №31






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных