Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обращение к личному опыту




Актуальность и формат работы

Формирование психолого-консультативной компетенции - одна из наиболее трудноразрешимых задач в подготовке профессионального психолога[*] в условиях современных вузов.

Студент получает знания о различных психологических школах, методах, концепциях, истории развития психотерапии и природе человеческой психики. Однако формирование навыков и получение практического опыта лежит в большей степени за пределами целей и задач классического высшего образования. В этом месте уместно было бы сослаться на многочисленные исследования, монографии и диссертации, которые с различных позиций освещают потребность выпускников в практике. Однако духу гештальт-терапии, в котором написана эта программа, более свойственно обращение к личному опыту.

Обращение к личному опыту

Я помню, как после получения диплома бакалавра психологии, я отчаянно искал способ получить навыки проведения консультаций. В то время я уже работал помощником тренера-психолога и имел представления об этой сфере психологической практики. Однако позиции "помощник психотерапевта" не существует в современной России и вряд ли появится в ближайшем будущем.

Первые консультации я совершал на свой страх и риск Клиента. Я искал слова для начала встречи, пытался применить полученную теорию к реальному запросу Клиента, воспроизводил методы арт-терапии и клиент-центрированной терапии Роджерса буквально "по учебнику". Иногда результаты устраивали меня, иногда - клиента. Редко - обоих. И только пройдя специализированное полуторагодовое обучение, акцентированное на психологическом консультировании, я начал набивать шишки более обдуманно и получил первые плоды, которые порадовали и меня, и Клиента.

Воспоминание именно об этих сложностях начинающего психолога-консультанта, а также запросы нынешних студентов и выпускников побудили создать группу личностного роста для психологов-консультантов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных