Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданская оборона на современном этапе.

 

В настоящее время существуют реальные источники военной опасности. В мире сохраняются громадные арсеналы оружия, создаются еще более совершенные средства поражения. Под разговоры про международную стабильность, безопасность, сотрудничество происходит стремительное продвижение НАТО к границам России, силы этого блока уже развертывают свои военные базы в Прибалтике, Средней Азии и Грузии.

Негативное влияние на безопасность страны оказывают национальный и религиозный экстремизм, сепаратистские тенденции в ряде ее регионов. Не устранена опасность внутренних вооруженных конфликтов, которые при негативном исходе и затягивании могут быть использованы для военного вмешательства со стороны других государств.

Система гражданской обороны изначально исходит из вероятности возникновения крупномасштабных войн и вооруженных конфликтов.

4 октября 2015 года исполнилось 83 года со дня образования гражданской обороны - системы, которая по сей день выполняет стратегическую оборонную задачу.  

Датой, с которой, начинается организация защиты населения в России историки называют 1918 год. Появление ее в нашей стране связывают с тем, что противник в ходе боевых действий стал применять боевую авиацию. Мирные люди оказались беззащитны перед лицом угрозы нападения с воздуха.

Официальный статус ведомство гражданской обороны получило 4 октября 1932 года. Эта, первая организация, носила название МПВО – местная противовоздушная оборона - система укрытия населения в бомбоубежищах, выдачи противогазов, объявления воздушной тревоги с помощью сирен и громкоговорителей. С таким названием оно просуществовало до 13 июля 1961 года. В 1961 году МПВО было преобразовано в Гражданскую оборону. Было введено в действие «Положение о ГО». В нем было определено, что «гражданская оборона является системой общегосударственных оборонных мероприятий». Все мероприятия ГО планировались и реализовывались на всей территории страны и касались каждого гражданина и каждого коллектива.

 

В недалеком будущем Гражданская оборона, как и вся оборона страны, будет строиться по принципу – стратегической мобильности. Все: промышленность, сельское хозяйство, органы управления – должно быть готово к быстрому переходу на работу по планам военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик, и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире. Сегодня принимаются все меры к тому, чтобы она была реально готова к решению задач по защите населения и территорий от опасностей как мирного, так и военного времени.

 

Начальник отдела государственного надзора

в области гражданской обороны,

защиты населения и территории от ЧС

подполковник внутренней службы

А.В. Каталакиди

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


Уважаемая редакция газеты «Не горим». Что мне делать, есть в доме обнаружен пожар?!   Полина Федоровна 67 лет П.Пинчуга  

 

 

 
Уважаемая Полина Федоровна, отвечаем на ваш вопрос!

1. Не паникуйте!

2. Немедленно сообщите о пожаре по телефону «01» или!112»

3. Если возгорание небольшое и нет угрозы вашей жизни, попытайтесь самостоятельно его потушить

4. Если пламя не удалось погасить моментально, немедленно покиньте помещение

5. Если невозможно выйти из помещения из-за огня и дыма, намочите одеяла и простыни и прикройте дверь

6. При задымлении ни в коем случае не открывайте окна

Благодарим за письмо!

 

 

 

 

 

 


 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Тема 15-16. МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных