Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четыре вида соотношений Воли Божией и воли человеческой.




В конечном итоге можно назвать четыре вида соотношений Воли Божией и воли человеческой.

Первая ситуация встречается редко и незнакома людям с диагнозом «практически здоров», но так как все таки она случается не могу ее не описать.

 

1. Человек абсолютно уверен, что знает волю Божию и понимает, что намерение его богоугодно, но при этом духовно, душевно и физически слаб.

Так бывает после продолжительной прелести, подорвавшей психическое и физическое здоровье или в силу преклонного возраста или сильного ранения или болезни. Как говорят, чувствует себя как выжатый лимон или еще говорят, удивительно, в чем только душа держится. Но в тоже время ему не настолько плохо, чтобы лежать пластом. Тогда в условиях нехватки ресурсов, сталкиваясь с огромными препятствиями и искушениями, с противодействием демонов (куда ни ткнешься всюду клин, всюду преткновение), человек вынужден отречься от своей воли и полностью возложить упование на Бога.

2. Человек, столкнулся с ситуацией, которую своими силами разрешить не в состоянии - как лучше поступить, совершенно непонятно. Тогда он полностью отрекается от своей воли и умоляет Бога совершить все по своему усмотрению.

В данном случае милостивый Господь обязательно, через какое-то время укажет человеку верный путь, и он пойдет по нему, не сомневаясь в правильности выбранного решения.

3. Человек не уверен на сто процентов, что дело, которое он хочет совершить угодно Богу, но затея ему по сердцу. Тогда он приступает к делу, возлагая упование на Творца, доверяя Богу. Если дело богоугодно, Бог поддерживает человека и благословение становиться очевидным, если не богоугодно, то возникшие препятствия остужают пыл искателя.

4. Человек абсолютно уверен, что знает Волю Божию и действует по благословению.

В таком случае в данном вопросе он должен в силу своего доверия Богу просить у Него помощи в достижении этой цели, а не говорить: я «возлагаю упование на Бога», так как эти слова подразумевают незнание человеком Воли Божией, что конечно абсурдно.

Конечно, доверять Богу нужно в любом случае. Когда Воля Божия очевидна, человек по доверию Богу стремиться ее исполнить, просит помощи в достижении цели (4 случай). Когда не очевидна, берется за дело со старанием, но не вымаливает у Бога конкретный результат, а предоставляет Ему самому решать, чем увенчаются человеческие усилия (3 случай).

Дело в том, что среди некоторых невежественных православных христиан существует шизофреническо-еретическая тенденция при любой ситуации действовать вторым образом. Как-то в каком-то православном журнале или интернет-ресурсе читал статью содержащую интервью с одним (как было заявлено) православным психологом или психотерапевтом. Он утверждал, что берясь за любое дело, человек всегда должен, как он выразился, «отказаться от результата».

 

Как я уже писал выше, у любого человека в жизни сочетаются два, а то и все эти виды соотношений или, как говорит «Иллитрапион», «соображений», воль Божественной и человеческой. Потому что, некоторые дела очевидным образом богоугодны, другие нет, у третьих поначалу неясно, угодны они Богу или нет, но после искреннего возлагания упования на Бога, Творец открывает свою Святую Волю и после этого остается лишь смиренно ее исполнять. Бывает наоборот, начинает дело человек с полной уверенностью, что действует согласно Воле Божией, а через некоторое время из-за искушений и неурядиц начинает сомневаться и тогда вынужден возложить упование на Бога.

Если читателю интересны конкретные правила и закономерности определения Воли Божией, то советую прочитать главу «Восемь заповедей определения Воли Божией» в первой книге грандиозного труда Иоанна Максимовича «Иллитрапион». Всю эту книгу способен осилить не каждый, а указанная глава не велика и дает исчерпывающие знания по данному вопросу.

Я рассмотрел только спасительные, богоугодные вида соотношений Воли Божией и воли человеческой. Сутью остальных, как говорил отец Феофан Затворник, является «самость» или, как сейчас говорят, эгоизм, и реализуются они в жизни грешников и богоборцев, а посему достойны лишь осуждения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных