Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение рассудительности и трезвомыслия.




Есть мнение, что если дело богоугодное, то, возложив упование на Бога, человек приемлет большую божью помощь и с ней дело спориться. Если же на пути встречается искушение, препятствия, дело не идет, значит дело пустое, богопротивное.

Есть другое мнение. Когда начинаешь дело и смотришь, что не встречаешь препятствий на пути, то нужно насторожиться, доброе дело без искушений не бывает.

На первый взгляд противоречие, но нужно уточнить, что в первом случае препятствия непреодолимой силы. Во втором сильные, но их можно преодолеть с божьей помощью.

Когда будущий оптинский новомученик Трофим принял твердое решение посвятить всю оставшуюся жизнь Богу и отправиться в Оптину пустынь, он больше месяца каждый день искал возможности это сделать, но она не предоставлялась. Тем не менее он проявил упорство и в конце концов с божьей помощью со знакомым батюшкой ему все таки удалось это сделать. Будь он человек мнительный или слабой воли, то мог бы сказать, что видимо это Богу не угодно, так что нечего и стараться.

В правиле ко святому причащению есть такие строки: «искушаются огнем дела благая же и злая».

Таким образом, ни наличие искушений, ни их отсутствие сами по себе не указывают ни на то, что дело богоугодное, ни на то, что дело богопротивное.

В таком случае на первое место по слову Великого Антония выступает божественный дар рассудительности. Говоря современным языком способность к грамотному анализу ситуации. Антоний Великий называл рассудительность главным средством преодоления любых искушений. Само собой разумеется, что перед тем как приступить к анализу ситуации ее необходимо увидеть, воспринять без искажений. Увидеть ее такую, какая она есть на самом деле. Для этого человеку необходима добродетель трезвомыслия. Без нее любой самый изощренный анализ будет абсолютно бесплоден, так как человек станет рассматривать ложные, не имеющие к действительности «факты» и «закономерности».

 

    ТЕОКРАТИЯ (греч. theokratia, от Theos - Бог, в kratos - могущество). Господство Бога. Правление духовных, как непосредственных слуг или наместников Божиих; соединение гражданской и духовной власти в одном лице. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.   Образ правления, где Бог считается правителем, а духовные лица - его наместниками. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных