Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава V «ГЕНЕРАЛ» И КАТЯ




Люди привыкли, что стены не падают. Поэтому, когда на тебя наклоняется, наклоняется, наклоняется стена, пер­вое, что приходит в голову, — это «Я ПАДАЮ!!!».

Пытаясь сохранить равновесие, Блинков-млад­ший отшатнулся назад и на самом деле упал. Тут он разглядел, что стена — не стена, а шкаф, и не падает, а просто его несут, наклонив.

Потом он увидел ноги. Человек тащил шкаф в одиночку, как муравей, согнувшись в три поги­бели, и ничего не видел вокруг. Блинков-млад­ший представил, что будет, если грузчик сейчас споткнется о его ноги. Лепешка будет из лучше­го сыщика из всех восьмиклассников Москвы!

Удирая от шкафа, он по-кошачьи извернулся и на четвереньках бросился вверх по лестнице.

Шкаф догонял! Он занимал всю лестницу от стены до перил. Договориться с ним было невоз­можно. Ну, скажешь: «Мне нужно вниз», и что с того? Все равно шкаф тебя не пропустит. Остава­лось бежать впереди до тех пор, пока шкаф не войдет в какую-нибудь квартиру. Перебирая сту­пеньки руками и ногами, Блинков-младший вы­рвался вперед, вскочил и уже спокойнее стал под­ниматься. Человек со шкафом двигался хоть и бы­стро, но все равно не так, как человек без шкафа.

Сыщик и его нечаянный преследователь резво взбежали на четвертый этаж. Двери известной всему двору восемьдесят третьей квартиры были распахнуты. Шкаф не останавливаясь вошел-вкатился в них, как бронепоезд в депо, и крик­нул жалобным басом:

— Хозяин! Помоги снять!

Стало ясно, почему грузчик бежал со всех ног. Одному шкаф было не поставить —-только уро­нить, — поэтому он и спешил, чтобы поскорее от­дохнуть.

— В комнату заноси, — скомандовал хозяин, и шкаф скрылся в глубине коридора.

Оставшись на площадке один, Блинков-млад­ший зачем-то прикрыл распахнутую створку две­ри и посмотрел на номер.

Это было совсем не нужно. Он и так не забудет восемьдесят третью квартиру...

В дверях подъезда застрял кожаный диван — его тащили двое грузчиков. История со шкафом готова была повториться: диван был такой же широкий, так и погонит Митьку до четвертого этажа. А потом что, спасаться от буфета?! Нет уж, дудки!

Блинков-младший забился в стенную нишу. Свобода была близка. Он видел двор и лавочку у подъезда. Но между ног у грузчиков Митек не про­лез бы, а скакать по дивану, когда его держат на руках, было бы свинством.

Посмотреть на въезд нового жильца собрался цвет дворового пенсионерства. Одна только бабка Пупырко по вредности стоила десятерых обыч­ных. Слева от нее на лавочке сидела выдающая­ся смотрительница телесериалов по прозвищу Санта-Барбара. Справа — престарелый ябедник Ван Андреич, автор воззвания «Долой со двора все машины, кроме моей!».

Пенсионеры с видом судей осматривали за­стрявший в дверях диван и ставили оценки:

Генерал, а диванчик-то старенький.

Зато натуральная кожа.

Скажепгь тоже, натуральная! Кожимит, из него до войны подметки делали.

Больше всего Блинкову-младшему хотелось убраться с глаз этой опасной троицы. Но грузчи­ки все никак не могли протолкнуть диван в две­ри. Ему пришлось ждать и поневоле слушать:

А почем вы знаете, что он генерал?

Так он в какую квартиру вселяется? В во-семись третью!

-— Ну и что?

А то! Прежний-то хозяин... — Санта-Бар­бара (это она решила, что новый жилец — гене­рал) с таинственным видом огляделась и замети­ла высунувшегося из подъезда Блинкова-млад­шего. Голос ее упал до шепота: — Шу-шу-шу... бандиты... контрразведка... конфисковали...

Головы пенсионеров склонились к Санта-Барбаре. По быстрому взгляду Вана Андреича Блин­ков-младший понял, что говорят о нем.

С пенсионерами у него шла необъявленная вой­на. Лучший сыщик из всех восьмиклассников Москвы расследовал преступления и совершал подвиги, а они жаловались в милицию. Самую длинную жалобу бабка Пупырко накатала с по­мощью Вана Андреича после того, как Митек спас из лап террористов ее внука Князя.

Сказать по совести, обижаться ему было не на

что.

Представьте себе ужас бабки Пупырко, когда среди ночи над ее комнатой, в той самой восемь­десят третьей квартире, что-то взорвалось. На лестнице дым, бегают люди с оружием, и вдруг из восемьдесят третьей вываливается ее пропав­ший внучек Юрочка, то есть Князь. Потом бабка Пупырко узнает, что взрыв устроил Блинков-младший, и, понятно, пишет в милицию.

Хулиганство?

С бабкиной точки зрения — конечно! Ведь баб­кам не все положено знать. На самом-то деле по­ступки сыщика диктовались оперативной необ­ходимостью.

Прежний хозяин восемьдесят третьей купил ее и сразу начал ремонт. Потом оказалось, что под видом строительных рабочих в квартире жили террористы, похитившие Князя. Блинков-млад­ший раскрыл это дело, но, конечно, не мог в оди­ночку взять троих вооруженных преступников. Чтобы выкурить их из квартиры и спасти Князя, он и подсунул через балкон ведро с полусотней новогодних ракет, петард и трещалок.

С тех пор восемьдесят третья пустовала уже полгода. Ее хозяин исчез. Может, с ним распра­вились террористы, а может, он был их сообщни­ком и бежал, скрываясь от правосудия. Кварти­ра стала государственной, и теперь в нее въезжал новый жилец. Ясно, почему Санта-Барбара про­извела его в генералы: если двухкомнатную дают на одного, то наверняка это непростой человек.

Наконец, диван протиснули в двери, и Митек за спинами грузчиков скользнул на улицу. У подъ­езда стоял фургон; пенсионеры со своей лавочки заглядывали под распахнутый тент, изучая ме­бель генерала. Сыщик поздоровался, ему даже не кивнули в ответ — война продолжалась. Он про­шел мимо фургона и вдруг заметил...

Брезентовый тент крепился канатиком, про­пущенным в петли, на бортах фургона. Канатик оказался разрезанным, причем в самом подходя­щем для воровства месте: на переднем борту, за кабиной. С пенсионерской лавочки этот борт не виден. Пока грузчики тащат по лестнице мебель, вору ничего не стоит нырнуть под брезент, обша­рить кузов и тихонько вылезти!

Блинков-младший потрогал канатик. На сре­зе он был чистенький, не успевший замусолить­ся. А на улице слякоть. Борта забрызганы талой снежной кашей, и канатик тоже серый от налип­шей грязи. Если срез остался белым, значит, на него не брызгало. То есть канатик разрезали со­всем недавно, когда машина уже стояла!

У Митьки засосало под ложечкой. Всем своим сыщицким нутром он чуял, что вор еще там, в кузове. Он подошел ближе и прислонился ухом к провисшему брезенту. В фургоне что-то шуршало!

Заглядывать под брезент было дохлым делом. Глаза привыкли к дневному свету, а вор орудует в полутьме. Он первым тебя заметит и стукнет чем-нибудь по голове. Блинков-младший подтя­нул обрезанные концы канатика и стал привязы­вать брезент на место. Вернутся грузчики, вор по­пытается вылезти, а дыра закрыта!..

ТЫ КУДА ПОЛЕЗ?! — выглянув из-за фур­гона, завопила Санта-Барбара.

Крик спугнул вора. Не теряя времени, он вы­скочил из-под брезента ногами вперед. Тяжелый башмак угодил Митьке по голове. Чуть в сторо­ну, и проломил бы висок!

Но это Блинков-младший понял потом, когда рассмотрел в зеркало кровоподтек на лбу. А тог­да он только почувствовал, что падает, и стукнул­ся затылком о поребрик тротуара. Шапка смяг­чила удар, но голова все равно поплыла. В то же мгновение на него навалилось что-то тяжелое, пахнущее сладковатым дымом. Со знанием дела противник добавил Блинкову-младшем у коле­ном под ложечку. Дыхание сбилось. По-рыбьи хватая ртом воздух, Митек смотрел вслед убега­ющему вору. Его лица он так и не увидел.

—- Держи! Милиция! — вопили Санта-Барба­ра с Ваном Андреичем.

Уби-или! — голосила бабка Пупырко. Она считала, что если уж кричать, то пострашнее. «Убили!» — это вам не «Держи!». На «Убили!» обязательно кто-нибудь вызовет милицию.

Вор убегал медленно, приволакивая ногу — видно, подвернул. Пенсионеры и не думали бро­саться в погоню. Зато Блинкова-младшего изло­вили сразу двое: Санта-Барбара встала над ним, растопырив руки, а Ван Андреич уже поднимал его за шиворот. Митек вяло сопротивлялся. В гла­зах все плыло от удара затылком, каждый рывок престарелого ябедника болью отзывался под ло­жечкой. «Не того ловите», — хотел сказать Ми­тек, но и вздохнуть не смог.

Еще полминуты, и вор убежал бы за угол дома и скрылся во дворах. Но тут как из-под земли выскочила собака и бросилась ему вслед. Выгля­дела она несерьезно: ростом по колено человеку, кривые лапы, длинный и почти голый хвост. Из-за раздутых боков болтались уши, а головы Ми­тек не видел. Звонко лая, собака с неожиданной прытью догнала вора и вцепилась ему в карман куртки!

Сгоряча парень пробежал еще немного, воло­ча ее за собой. Собака держалась цепко. Она та­щилась за парнем, как якорь, и даже пыталась упираться задними лапами. Передние болтались в воздухе. Вор остановился и стал бить ее кула­ком по голове. Митек не сразу рассмотрел, что у него с лицом — темное оно было и страшное, с заметным даже издали жутким оскалом... Маска Кинг-Конга!

— Ну что же вы стоите! — закричал Блинков-младший, как только смог вздохнуть.

Ван Андреич отпустил его воротник и сделал неуверенный шаг в сторону собаки и вора. Но схватка уже закончилась. Вор убегал, хватаясь за висящий полуоторванный карман. Собака и не думала его догонять: сидела себе, как будто ей специально дали такую команду. На снегу меж­ду ее растопыренных передних лап что-то черне­ло. Похоже, собака отняла украденную вещь и теперь стерегла.

Видимо, добыча была ценная, потому что пре­ступник вернулся. Отвлекая собаку сорванной с головы вязаной шапочкой, он хотел поднять эту штуку. Но пес на уловку не поддался и молча тяп­нул парня за руку.

Да держите же! — вскакивая, заорал Блин­ков-младший.

Бабка Пупырко и Санта-Барбара дружно по­висли у него на руках, а Ван Андреич снова вце­пился в Митькин воротник.

Врешь, не возьмешь! — по-чапаевски ска­зал престарелый ябедник.

Блинков-младший плюнул. Не драться же с пенсионерами. Оставалось запомнить приметы вора. Рост не больше метра шестидесяти, вес он почувствовал на себе — килограммов пятьдесят. Волосы русые, а остальное было не разглядеть под маской. Джинсы, черная вязаная шапоч­ка — самая обычная одежда. Вот куртка замет­ная: цвета топленого молока. Все равно негусто.

Из-за фургона выбежал хозяин собаки — груз­ный, высокий, седой.

Задержали? — деловито спросил он, бро­сив быстрый взгляд на Митьку, и кинулся за во­ром.

Тут и престарелый ябедник набрался отваги и побежал, впрочем, не стараясь обогнать Грузного.

У вора было метров тридцать форы. Погрозив собаке кулаком, он скрылся за углом дома.

Погоня вернулась очень скоро. Ван Андреич еще издали стал разводить руками, показывая, что задержать вора не удалось, но это и так было ясно. Собака все еще сидела, карауля вещь, вы­павшую из оторванного кармана. Грузный долго трепал ее по холке, наверное, приговаривая все, что в таких случаях говорят собачники: «Моло­дец!», «Ай, браво!»

Бабка Пупырко и Санта-Барбара дружно повисли у на руках, а Ван Андреич снова вцепился в Митькин воротник.

— В автобус вскочил, — успел доложить пен­сионеркам Ван Андреич. — Ну, Блинков, доиг­рался ты. Теперь тебя мама-контрразведчица не спасет, будешь отвечать по всей строгости закона!

Сыщик молчал. Его не в первый раз обвиняли в чужом преступлении. Как теперь объяснить, что ты хотел задержать вора, когда против тебя трое взрослых свидетелей?! Интересно, что они насочиняют в милиции. Может, скажут, что Блин­ков на шухере стоял, пока его сообщник шарил в кузове. А может, Санта-Барбара заявит, что ви­дела, как Митек лез в машину? Со стороны-то было похоже: прятался за кузовом, возился с ка­натиком. Попробуй докажи, что ты его связывал, а не разрезал!

Подошел Грузный со своей собакой. Двумя пальцами он держал полиэтиленовый пакетик с маленьким газетным свертком внутри. Собака тяжело дышала, вывалив язык. Клыки у нее бы­ли желтые, будто клавиши старого пианино.

-— Товарищ генерал! Несовершеннолетний Блинков задержан при попытке к бегству! — со смаком отрапортовал Ван Андреич.

Митьке и на это нечего было возразить. Ведь он действительно пытался бежать вдогонку за во­ром.

Ищи! — вдруг приказал собаке Грузный.

Блинков-младший немного успокоился. Пус­кай собака его обнюхает — у него же нет воро­ванных вещей. А собака, не особенно к нему при­ближаясь, лениво дернула носом и уселась у ног хозяина.

Ищи, Катя! — удивленным голосом повто­рил Грузный.

Собака переминалась с лапы на лапу.

Странно. А почему вы решили, что маль­чик — вор? — спросил пенсионеров Грузный.

Я своими глазами видела! Он у машины околачивался, хотел чего-нибудь стянуть и не успел, — с гордым видом наябедничала Санта-Барбара. — Я кричу: «Ты куда полез?!» И тут вто­рой из кузова ка-ак выскочит!'

Я хотел его задержать, — буркнул Ми­тек. — Вижу, веревка обрезана, и понял, что он в кузове.

А почему ты так решил? Может, она месяц назад была обрезана? — с любопытством спросил Грузный.

Да нет же, смотрите: срез чистенький и рас­пушиться не успел, — показал Блинков-млад­ший.

Ишь ты, наблюдательный какой, — похва­лил его Грузный, и Митек вдруг понял, что раз­бирательство закончено. Этот человек поверил ему сразу. Хотя, может быть, и не ему, а своей со­баке.

Пенсионеры тоже все поняли.

Он вор, товарищ генерал! — запротестовал Ван Андреич. — Нечего таких жалеть! Я все рав­но в милицию напишу!

Да какой я генерал?! — отмахнулся Груз­ный. — Я бывший таможенник, только и всего. А по образованию юрист, и как юрист очень вам не советую предъявлять мальчику ложное обви­нение.

Ложное?! Выходит, я вру?! — возмутился Ван Андреич. — Вы ж сами-то ничего не видели, а мы видели!

За меня Катя видела, — кивнул на собаку таможенник.

Какой-то шавке больше веры, чем лю­дям?! — запричитала молчавшая до того бабка Пупырко и замахнулась на собаку клюкой. Катя лениво оскалила зубы, и бабка отскочила.

— Ну конечно, ежели собачка вам все расска­зала, — ласковым голосом съехидничала Санта-Барбара.

Рассказала, — невозмутимо подтвердил Грузный. — Собачка эта премудрая, породы Лаб­радор, натаскана на поиск наркотиков. У вора было вот это, — он потряс пакетом. — Марихуа­на. Если бы мальчик тоже курил «травку» или хоть немного побыл рядом с курильщиком, от него пахло бы дымом. А Катя ничего подозритель­ного не заметила.

Вы еще не знаете, с кем связались, — бурк­нула Санта-Барбара. Ей не хотелось сдаваться перед собакой.

Почему же, знаю. С людьми, которым скуч­но жить, поэтому они немного украшают свою жизнь выдумками. Увидели мальчика у грузови­ка, решили, что он вор, и сами в это поверили... Ты здесь живешь? — Таможенник положил руку Митьке на плечо.

Ага. Под вами, только двумя этажами ни­же, в семьдесят пятой.

Лоб ныл от удара воровским ботинком. Митек поправил шапку, и вдруг по тупой боли резанула новая, острая.

Да у тебя кровь! — увидел таможенник. — Ссадина маленькая, беги домой, пусть мама йодом помажет.

У него дома никого нет. Работают и работа­ют, все деньги хотят заработать. А ребенок без присмотра, — сообщила Санта-Барбара.

Таможенник и не взглянул на вредную пенси­онерку.

Тогда пойдем ко мне, — решил он. — Тебя как зовут, несовершеннолетний Блинков?

Дима.

— А я — Владимир Владимирович. Сыщик прекрасно мог и сам помазать лоб йодом, но решил не отказываться от приглаше­ния. Ему в голову пришла одна идея. Откуда в Москве берутся обезьяны? Ну, это все с детского сада знают:

Приплыл по океану

Из Африки матрос.

Малютку обезьяну

Он в ящике привез.

В восьмом классе пора знать, что нельзя без разрешения возить животных через границу. Мат­рос из стишка был преступником, КОНТРАБАН­ДИСТОМ! А кто ловит контрабандистов? Тамож­ня. Надо разговорить таможенника, пусть рас­скажет об их уловках. Как знать, может быть, поиски макакиной хозяйки выведут сыщика на серьезное преступление!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных