Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор» по-философски.




Студенческая пора – одна из самых лучших в жизни каждого человека. Первый курс становится отправной ступенью в мир студенческой жизни. Все мы были когда-то первокурсниками. Помним, как тяжело было ориентироваться в стенах родного университета – не могли с первого раза найти нужную аудиторию, корпус, библиотеку, столовую. К счастью, решение этой проблемы старшекурсники видят в организации ежегодной факультетской игры – «Первый обзор».

«Первый обзор» - это игра для студентов-первокурсников. Проводится она не только с целью помочь разобраться, как и где найти нужный объект, но и для сплочения коллектива, знакомства со структурой и организацией университета, в целом.

Игра подразумевает наличие нескольких команд, представленных отделениями философского факультета. За каждой группой были закреплены кураторы (выбирались они по специальности той или иной группы), которые вводили в курс дел участников игры, вручали им маршрутные листы, проводили развлекательные игры. После сбора все команды собирались на ступеньках в парке возле главного корпуса ОГУ, где ведущий данного «обзора» в лице Алексея Семина, поблагодарил всех присутствующих людей, которые нашли время и желание, чтобы принять участие в первом для них факультетском мероприятии. Алексей, также рассказал, о самой задумке программы.

Итак, выступление ведущего, подготовка команд окончена. Дан старт! Ребята с нескрываемым азартом двинулись по станциям.

На каждой из станций стоял «проверяющий», у которого первокурсники получали определенные задания. Все этапы ребята проходили радостно, легко, активно. По традиции, финиш состоялся возле памятника Есенину на площади возле Польского корпуса ОГУ.

В конце мероприятия был общий сбор команд, где подсчитывались, полученные в ходе «обзора», баллы.

Итак, по итогам соревнования 3 место разделили команды отделений «Социология» и «Педагогическое образование», 2 место команды – «Политология», «Философия», и, наконец, обладатели «золота» стала команда отделения «Организация работы с молодежью» под названием «Победители по жизни!».

В целом, довольными остались все. Мероприятие, организованное старшекурсниками, понравилось «свежеиспеченным студентам». Осталось много положительных эмоций после завершения соревнования. Ребята еще долго обсуждали различные этапы, выявляли, что понравилось больше всего.

Д.Хохлов (2 курс, «Организация работы с молодежью»)

М.Костяная (4 курс, «Политология»)


О своих …

______________________________________________________________________________________________________

Сорока Ирина Алексеевнавсеми любимый и уважаемый преподаватель, заместитель декана философского факультета по научно-исследовательской работе и заочному обучению, кандидат философских наук, доцент кафедры общей и прикладной политологии. Родилась в городе Ливны. Окончила философский факультет Орловского государственного университета.

 

 

Корреспондент: Ирина Алексеевна, расскажите немного о своей жизни. Где родились, учились?

Ирина Алексеевна: Я родилась в городе Ливны, окончила лицей им. С.Булгакова, поступила в ОГУ на специальность «Религиоведение». Наш выпуск является первым выпуском философского факультета.

Корреспондент: После окончания школы у многих выпускников возникает вопрос: «Куда и на какую специальность поступать?», а Вы уже заранее знали, кем хотите стать?

Ирина Алексеевна: У меня с детства была мечта стать учителем. Всегда верно шла к своей мечте, и она сбылась. Я очень люблю свою работу и даже не представляю себя в другой профессии.

Корреспондент: Как Ваши родители отнеслись к выбранной профессии?

Ирина Алексеевна: Родители мне всегда помогали и поддерживали. Для них всегда было важно, чтобы я училась там, где мне хочется, и занималась тем делом, которое мне нравится.

Корреспондент: Каким запомнился первый день в университете?

Ирина Алексеевна: Я до сих пор очень хорошо помню 1 сентября, линейку и первых преподавателей. Было очень интересно, как там, в университете, ведь всё не так как в школе, и всё же было как-то страшновато, первый раз в чужом городе. Вообще, эти воспоминания очень сложно передать словами.

Корреспондент: На Ваш взгляд, студенческая жизнь- это самая прекрасная пора? И почему?

Ирина Алексеевна: На мой взгляд, студенчество – это самое лучшее время. Интересная учёба, много друзей, разные события, мероприятия. Я очень рада, что студенческая жизнь меня совсем не покинула после окончания университета. Работая со студентами, часто вместе с ними переживаю интересные события: поездки, дискуссии, конференции и многое другое.

Корреспондент: Как Вы считаете, каких качеств не хватает современной молодёжи?

Ирина Алексеевна: У нас на факультете очень хорошие студенты, отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь, ответственно относятся к любому поручению, и это очень радует. Возможно, современная молодёжь более ленива, прагматична. Я могу с уверенностью сказать, что если на первом курсе студенты многое не понимают и порой не всегда правильно себя ведут, то к старшим курсам – становятся совсем другими.

Корреспондент: Ваше мнение о нынешних первокурсниках?

Ирина Алексеевна: На данный момент, я не знакома с первым курсом, занятия с ними у меня начнутся во втором семестре. Но анализируя результаты ЕГЭ, можно сказать, что ребята зачислены с высокими баллами. Будем надеяться, что свои высокие школьные результаты они покажут во время учёбы.

Корреспондент: Чтобы Вы хотели пожелать своим студентам в новом учебном году?

Ирина Алексеевна: Мне очень хочется пожелать первому курсу, в первую очередь, здоровья, усидчивости, удачно сдать первую сессию, и, конечно же, чтобы они любили свой факультет и не пожалели, что выбрали специальность философского факультета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных