Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013




Литературные очерки 2013 сентябрь Литературные очерки 2013 сентябрь Литературные очерки 2013 сентябрь

Каждый вечер мы хоть что-то читаем. И это прекрасно, когда мы можем поделиться своими мнениями по какой-то книге. Здесь представлены самые лучшие комментарии. Но этот выпуск особенный! Воспоминания о лете. Легенды и мифы!

Миф-легенда о скале Парус

Если Вы любите красивые легенды, живописную природу и приключения, то эта экскурсия для Вас! Похожая на одинокий парус скала находится в 17 км от Геленджика около Прасковеевской щели. Длина скалы 25 м, высота 30 м, а толщина лишь немногим более одного метра. За свое величие и удаленность от основного горного массива эта скала, своей формой напоминающая четырехугольный парус и получила свое название. Это место издавна привлекает к себе туристов, мечтающих поближе соприкоснуться с природой.

Романтические истории окружают это место. Согласно легенде, скала – это парус затонувшего корабля, на котором бежали дочь морского царя и ее возлюбленный. Девушка полюбила простого смертного, чем и разгневала своего отца, который напустил бурю и ненастье. Корабль затонул, оставив о себе напоминание в виде паруса, который с годами превратился в камень.

Самая большая загадка скалы — не­большое круглое отверстие диаметром около метра в ее основании. Причина его появления до сих пор не известна. Выдвигались предположения, что отверстие было пробито снарядом одного из кораб­лей, обстреливавших скалу в XIX веке. Но эти данные до сих пор не нашли подтверждения.

В 1971 году скала «Парус» объявлена памятником природы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных