Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация технохимического контроля и его метрологическое обеспечение




 

Одной из главных задач, стоящих перед службой технохимического контроля, является контроль за ходом технологического процесса, качеством сырья и готовой продукции.

Для проведения технохимического контроля на производстве требуются определенные условия и возможности. К ним в первую очередь относится правильно организованная paбота в лаборатории, способствующая четкому выполнению анализов.

Производственная лаборатория – это центр, в который стекается вся информация о качестве сырья, полупродуктов и готовой продукции. Работники лаборатории обобщают эту информацию. участвуя в проведении контроля на разных участках технологическою процесса.

Работники лаборатории обязательно участвуют во всех видах технологических испытаний, проводимых на предприятии в целях совершенствования технологических процессов, использования новых видов сырья, разработки новых видов продукции.

Полученный в результате проращивании ячменя продукт свежепроросший солод отличается от обычного зерна наличием корешка и проростка зародышевого листка большей или меньшей длины, влажностью и растираемостью эндосперма.

Запах свежепроросшего солода должен быть свежим и напоминать огуречный. Кисловатый запах позволяет сделать заключение о неправильном протекании процесса солодоращения, например о интрамолекулярном дыхании в результате слишком длительного или частого опрыскивания или задержки повторного замачивания, слишком длительных периодах выделения диоксида углерода и недостаточной вентиляции, поступлении на переработку ячменя, поврежденного при хранении. Затхлый запах свидетельствует о переработке заплесневевшего ячменя, недостаточной его очистке или о вторичном инфицировании на току или в солодорастительном аппарате.

Проросший солод должен иметь сильные, курчавые корешки одинаковой длины. Вялые недостаточно развитые корешки являются признаком ненормального процесса солодорашения. а следовательно, слабой ферментативной активности и недостаточной степени растворения солода.

Зародышевый листок в светлом солоде должен достичь , в темном – – 1 длины зерна. И светлом и темном солоде содержание проросших зерен должно быть не менее 95%. Появление большего количества проростков указывает на перерастворение солода и большие потери экстрактивных веществ.

При растирании зерна должен получаться сухой мучнистый порошок. Липкая или тестообразная консистенция может свидетельствовать о слишком позднем или слишком обильном орошении. При сушке таких зерен появляется

плохой запах, они с трудом высушиваются, дают стекловидный, труднорастворимый солод.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
Важный показатель солода - его ферментативная активность. В спиртовом производстве определяют амилолитическую (АС) и осахариваюшую (Осп) способности, по которым рассчитывается расход солода на осахаривание. АС – это способность ферментов солода гидролизовать крахмал до декстринов, не окрашиваемых йодом. За единицу амилолитической способности принимают такое количество фермента, под действием которого в строго определенных условиях за 1 час расщепляется 1 грамм крахмала до бесцветных декстринов.

За единицу осахаривающей способности принимают такое количество фермента, которое в строго определенных условиях гидролизует 1 грамм крахмала до низкомолекулярных углеводов.

 

Оценка качества солода в спиртовой промышленности.

Таблица 29 Показатели оценки качества солода

  Солод   Влажность, %   Качество
    Хорошее Среднее Удовлетворительное
АС, ед. Осп, ед. АС, ед. Осп, ед. АС, ед. Осп, ед.
                 
  Ячменный   44 – 45       5,0   4,5     3,9       2,8
  Просяной   40 – 42       1,0   2,5     0,75       1,5

 

Примечание. Цифра 1 означает, что АС определяли визуальным методом, цифра 2 - колориметрическим.

Органолептические показатели солода должны быть следующими: внешний вид - однородная зерновая масса, не содержащая плесневелых зерен и вредителей хлебных запасов; цвет - от светло-желтого до желтого и не допускаются зеленоватые и темные тона, обусловленные плесенью; запах – солодовый, не допускаются кислый запах, запах плесени; вкус - солодовый, сладковатый, не допускаются посторонние привкусы.

Спиртовая промышленность перерабатывает зерно по двум направлениям на солод для осахаривания крахмала, для вводно-тепловой обработки и дальнейшей переработки. Для производства солода применяют ячмень, овес, просо, рожь и тритикале. В здоровом состоянии зерно этих культур не греется и имеет цвет и запах, свойственные нормальному зерну.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
Таблица 30 Требования к качеству зерна, используемого на солод

Показатель Ячмень Просо
Влажность, %, не более 15,5 15,0
Содержание сорной примеси, %, не более 2,0 3,0
В том числе: вредная 0,2 0,2
Гелиотроп опушенноплодный и триходесма седая   Не допускается   Не допускается
Содержание зерновой примеси, %, не более 3,0 4,0
Энергия прорастания, %, не менее    
Зараженность вредителями хлебных запасов Не допускается, кроме зараженности клещом не выше 1 степени

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
Таблица 31 Схема контроля за приготовлением солода

Объект контроля Анализируемые показатели Методы анализа Место отбора проб и период анализа
Зерно на приготовление солода 1) все показатели качества предусмотренные при анализе производства зерна 2) энергия и способность прорастания 1)методы предусмотренные для анализа производства зерна 2)методом выращивания 1) методы производятся при поступление в склады и идущий в производство на приготовление солода
Зерно после замочки 1) Влажность 1)а) метод высушивания экспрессный б) техническими Из замочного чана по мере надобности
Сплав 1) Влажность 2) Крахмалистость 1)высушивание 2)поляриметрический От каждой партии высушенного продукта
Солод – сырец 1) Внешние признаки 2) Содержание проросших и заплесневелых зерен 3) Влажность   4) Сбраживаемые углеводы 5) Активность ферментов а)декстринолитическую (АС) б)декстринолитической   в) осахаривание 1) органолептические 2) отбор фракции   3)а) высушивание с предварительным подсушиванием б)высушивание инфракрасными лучами 4)химический метод анализа 5)а) колориметрический и йодометрический б)химический метод анализа   в)колориметрический антроновым От каждой грядки поступающей в производство     От каждой грядки     АС и ОС систематически при норме в каждой грядке

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
3 Безопасность и экологичность производства

 

Производственная санитария в зернохранилищах.

Уборку, а также дезинфекцию помещений и оборудования в элеваторах и зерноскладах производят следующим образом.

Полы убирают влажным способом (с опилками или хмелевой дробиной) не реже одного раза в сутки. Пыль со стен обметают или удаляют пылесосом. Стены белят один раз в квартал. Окна протирают не реже одного раза в неделю. Двери протирают тряпкой не реже одного раза в неделю, моют с мылом и щеткой.

Производственное оборудование – наружные части машин, ограждения, приводные механизмы – обметают и обтирают.

Техника безопасности.

Существуют общие правила по технике безопасности для рабочих всех профессий и установлены специфичные правила для работающих в том или другом цехе.

Для рабочих всех цехов существуют следующие общие правила:

- перед началом работы необходимо осмотреть свое рабочее место, проверить исправность спецодежды и обуви, оборудования, проверить ограждения;

- запрещается работать на неисправном оборудовании, неисправном инструментом, без ограждений, если они должны быть;

- запрещается надевать или снимать ограждения и ремни во время работы машины, а также смазывать и чистить машину на ходу;

- если во время остановки машин производится какой-либо ремонт на одной из машин или транспортере, нужно обязательно на рубильник этого оборудования повесить трафарет с надписью: «Не включать! На линии работают!»;

- категорически запрещается оставлять работающую машину и установку даже на самый короткий срок без надзора;

- запрещается прикасаться к силовой и световой электросети и к электродвигателям;

- после работы необходимо убрать рабочее место, убрать материал инструменты.

Работа людей в зернохранилищах с самотечным выпуском зернового сырья – в силосах, бункерах, завальных ямах – связан с большой опасностью для жизни человека. Во время выпуска зерна из силоса или завальной ямы образуется засасывающая воронка, продолжением которой является столб зерна, движущийся (внутри самой насыпи) сверху вниз и затягивающий все находящееся на его пути к выпускному отверстию.

При длительном хранении зерна, в особенности влажного или свежеубранного, происходит выделение углекислого газа в концентрациях, опасных для жизни человека. Перед спуском в силос необходимо проверить наличие углекислого газа, удалить его, а затем надень шланговые респираторы.

Требования санитарии в цехе солодовни.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
В солодовне полы убирают влажным способом не реже одного раза в сутки. Малодоступные места, трапы, водосточные каналы очищают и промывают с последующей засыпкой хлорной известью.

Производственное оборудование – моют, чистят и дезинфицируют после каждого цикла работы. Шнеки, транспортеры, элеваторы, подъемники, бункера для сырого солода очищают ежедневно, дезинфицируют по мере надобности. Замочные чаны, тока, ящики и барабаны дезинфицируют 2% - ным раствором хлорной извести в течение 2 часов. Чистить и мыть барабаны следует немедленно после их освобождения от солода.

Помещения подработочного, замочного и солодорастильного отделений должны быть оборудованы приточно-вытяжной вен­тиляцией. Зерновые сепараторы, очистительно-сортировочные машины, триеры и другие машины для подработки ячменя дол­жны иметь аспирационные системы, предназначенные для отса­сывания воздуха и его очистки.

Техника безопасности при замочке и соложении зерна.

Для дезинфекции зерна при замочке, для обработки токов и аппаратуры в солодовнях используют дезинфицирующие вещества: хлорную и гашеную известь, кислоты и другие. Приготовление их раствором и использование разрешается только людям, знающим химические свойства и особенности этих веществ.

Помещения подработочного, замочного и солодорастильного отделений должны быть оборудованы приточно-вытяжной вен­тиляцией. Зерновые сепараторы, очистительно-сортировочные машины, триеры и другие машины для подработки ячменя дол­жны иметь аспирационные системы, предназначенные для отса­сывания воздуха и его очистки.

Тросы подвесок рассевов мастер цеха проверяет ежеквар­тально и при обнаружении обрывов нитей заменяет новыми.

Световая сигнализация электромагнитных сепараторов дол­жна работать бесперебойно. При ее неисправности включение сепараторов запрещается. Нагревание деталей электромагнит­ных сепараторов (магнитопроводы, подшипники) не должно пре­вышать 60°С.

Электрооборудование подработочного, солодорастильного, дробильного отделений должно быть только в закрытом пыле­непроницаемом исполнении, все электрооборудование заземлено.

Замочные чаны должны быть оборудованы устройством для удаления диоксида углерода. Площадки для обслуживания ус­танавливают на уровне 1,1—1,2 м ниже верхней кромки замоч­ных чанов.

Запрещается заходить в солодорастильный ящик при работа­ющем солодоворошителе. Вход допускается только после обесточивания электропривода.

 

При этом на пусковом устройстве должен быть вывешен плакат: «Не включать Работают люди».

Солодоворошители пневматических ящиков при статическом способе солодоращения должны иметь дистанционное управле­ние.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
Напряжение электроцепи управления приводом солодоворошителя и других механизмов и машин в солодорастильном отде­лении должно быть не выше 42 В.

При работе в барабанной пневматической солодовне необхо­димо перед загрузкой солода открыть вентиляционные каналы и удалить из барабанов диоксид углерода.

Перед пуском солодорастильного барабана необходимо про­верить, не работают ли люди в нем и около электропривода, за­крыты ли люки барабана. Червячные передачи у барабанов и вала, на который насажены червяки для передач, должны быть закрыты.

При обслуживании замочных чанов, солодорастильных ящиков и барабанов необходимо пользоваться светильниками напря­жением только 12 В.

Подработочное, солодорастильное и солодосушильное отде­ления должны иметь между собой телефонную связь, звуковую и световую сигнализацию, обеспечивающую координацию рабо­ты этих взаимосвязанных участков.

При работе в барабанной пневматической солодовне необходимо перед загрузкой солода у барабанов закрытого типа открыть вентиляционные клапаны, удалить углекислоту.

При вынужденной чистке центральной трупы закрытого барабана, когда в нем лежит солод, необходимо полностью открыть вентиляционные клапаны.

Перед пуском барабана обязательно следует проверить, не работают ли люди в барабанах и вокруг трансмиссионной передачи, закрыты ли люки у барабанов.

Влияние спиртоводочных предприятий на экологию.

На спиртоводочных предприятиях основные загрязняющие вещества содержатся в выбросах котельных. Они в большем или меньшем количестве выбрасывают в атмосферу твердые вещества, двуокись серы, окись азота, углеводороды. Одним из самых опасных канцерогенов углеводородов является бензопирен. Он поступает в атмосферу с продуктами сгорания топлива наряду с окисями металлов и некоторыми другими веществами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных