Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности судьи Конституционного Суда Российской Федерации. Занятия и действия, не совместимые со статусом судьи Конституционного Суда Российской Федерации.




Традиционно конституционные судьи имеют следующие права:

· участвовать во всех заседаниях конституционного суда (а также палат конституционного суда) с правом решающего голоса;

· выступать на заседании конституционного суда;

· требовать созыва конституционного суда;

· предлагать вопросы и проекты решений на рассмотрение состава суда;

· выражать свое мнение по обсуждаемым вопросам;

· содержать вспомогательный персонал и др.

 

Независимо от каких-либо критериев (например, срока пребывания на должности), все без исключения судьи имеют одинаковое право высказывать свое мнение по рассматриваемым делам, допускаться к различным процедурам и действиям в рамках конституционного правосудия и т.д.

Любой судья Конституционного Суда РФ имеет право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым в пленарных заседаниях.

 

Обязанности судей конституционных судов обычно перечисляются в тексте присяги и нормах специализированных законов. Как правило, речь идет о том, что судья должен:

· добросовестно и беспристрастно исполнять доверенные ему полномочия по разрешению дел;

· участвовать во всех заседаниях конституционного суда, в голосовании при рассмотрении дел;

· не давать консультации заинтересованным государственным органам, должностным лицам, гражданам, организациям и общественным объединениям до принятия решения по вопросам, находящимся в компетенции конституционного суда;

· не высказывать публично свою позицию по вопросам, которые изучаются или приняты к рассмотрению конституционным судом, до принятия решения по этим вопросам;

· сообразовывать свое поведение с Регламентом, соблюдать судейскую этику и дисциплину;

· не разглашать сведения, которые могут в соответствии с законодательством и Регламентом суда иметь секретный характер;

· в определенный срок до обретении своего статуса, а впоследствии с определенной периодичностью предоставлять декларацию о своем имущественном положении (а возможно, и материальной состоятельности своих родственников), а также о деятельности, которая приносит или может приносить ему (и его родственникам) экономические доходы;

· постоянно соблюдать установленные в законе правила несовместимости своей должности с определенными занятиями и видами деятельности (например, с коммерцией) и др.

 

Занятия и действия, не совместимые с должностью судьи Конституционного Суда Российской Федерации

 

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может быть членом (депутатом) Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой другие государственные или общественные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать выполнению обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия Конституционного Суда Российской Федерации.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностью. Он не может также входить в руководящий состав каких-либо общественных объединений, даже если они и не преследуют политических целей.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации, а также который изучается или принят к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации, до принятия решения по этому вопросу.

Ничто в настоящей статье не может рассматриваться как ограничение права судьи Конституционного Суда Российской Федерации свободно выражать свою волю гражданина и избирателя путем голосования на выборах и референдуме.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных