Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды подготовительных выработок, их функциональное назначение.




Подготовительные выработки — выработки, проводимые при подготовке отдельных частей шахтного поля к очистной выемке. По назначению они подразделяются на выработки главных или основных направлений (этажные квершлаги, основные и полевые штреки, участковые бремсберги и уклоны) и прочие подготовительные выработки.

Квершлаг — выработка, ног имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по пустым порогам, вкрест простирания или под некоторым углом к линии простирания месторождения. Квершлаги бывают откаточные и вентилиционные; они служат для вскрытия пластов и выполняют обычно те же функции, что и штреки.

Штрек — выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по простиранию пласта. Штрек может быть пластовым и полевым. По функциональному назначению штреки бывают откаточными, конвейерными, вентиляционными, дренажными, магистральными, бортовыми. Откаточный штрек служит для транспортировки угля и породы с использованием рельсового транспорта, конвейерный— для транспортировки угля ленточными или скребковыми конвейерами, вентиляционный — для отвода из очистных выработок исходящей струи загрязненного воздуха, воздухоподающий— для подачи свежего воздуха, дренажный — для сбора и отвода воды в водосборной, магистральный —для сосредоточенной транспортировки потоков угля и породы к стволам или штольням, бортовой—для оконтуривания участка угольного пласта. Штреки служат также для других целей — вентиляции, подвода электро- или пневмо энергии, передвижения людей и т. д. При существующей технологии добычи угля штреки являются наиболее распространенными выработками в шахте.

Бремсберг — выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, пройденная по восстанию или падению пласта и служащая для транспортировки полезного ископаемого сверху вниз, вентиляции, подвода электроэнергии, воды, передвижения людей и доставки оборудования. Отличительной особенностью бремсберга является транспортирование угля сверху вниз механическими средствами. Бремсберги проводят по пласту и реже по породе.

Уклон — выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, пройденная по восстанию или падению пласта и служащая для транспортировки полезного ископаемого снизу вверх, вентиляции, подвода электроэнергии, воды, передвижения людей и доставки оборудования. Отличительной особенностью уклона является транспортирование угля снизу вверх. Уклон проводят по пласту и реже по породе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных