Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность минной отбойки. Преимущества и недостатки. Область применения.




Минная отбойка представляет собой отбойку руды взрыванием сосредоточенных зарядов большой массы, размещаемых в специально проводимых выработках. Она применяется при разработке мощных рудных тел, представленных крепкими рудами, а также при обрушении междукамерных целиков и потолочин, в которых имеются необходимые выработки для размещения сосредоточенных зарядов.

В настоящее время минная отбойка как основной способ сохраняется в ограниченных масштабах при выемке сильнотрещиноватых очень крепких руд, если взрывные скважины в них пересыпаются и выходят из строя. Применяется в основном для обрушения больших массивов, в которых уже есть или могут быть проведены горные выработки. При минной отбойке сосредоточенные заряды взрывчатых веществ (вв) массой от 0,5 до 3т. Размещают прямо в подготовительно- нарезных выработках. Расстояния между зарядами ВВ и от заряда до обнаженной плоскости (Л.Н.С.) колеблются от 6 до 12 м, чаще составляют 8-10м.

Используют две схемы минной отбойки:

· Размещение зарядов на почве выработок;

· Размещение зарядов в минных карманах.

Недостатками минной отбойки являются: неровные контуры при обейке; увеличенные (примерно в 1,5 раза против скважинной отбойки) потери и разубоживание руды; нарушение окружающего массива и частичное разрушение ближайших (подводящих) горных выработок.

В перспективе возможен частичных возврат к минной отбойке при разработке мощных месторождений бедных руд. Положительные результаты получены в Кривом Роге при Рразмещении минных зарядов ВВ в восстающих






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных