Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вместе — значит вследствие




Еще одна ошибка — ложные корреляции. Есть две величины, которые со временем увеличиваются или убывают схожим образом, и это часто приводится в качестве аргумента, указывающего на связь между этими явлениями. Но связь может быть, а может и нет, возможен третий фактор, который влияет на то и другое, а еще корреляция может возникнуть случайно. Если вы возьмете сто разных наборов данных и еще сотню других, вы непременно найдете среди них комбинации, которые будут хорошо скоррелированы. Есть сайт, посвященный таким корреляциям. Авторы берут разные массивы данных и «обнаруживают» параллели — например, число погибших, запутавшихся в постельном белье, растет и падает вместе с графиком доходов горнолыжных организаций. Когда вам что-то пытаются доказать, основываясь исключительно на этом аргументе, это можно поставить под сомнение. Например, противники генетически модифицифицированных организмов говорят: растет количество раковых опухолей и растет потребление ГМО, следовательно, ГМО надо запретить. Но на самом деле количество обнаруженных раковых опухолей растет, потому что улучшаются средства диагностики, потому что люди живут дольше, а рак — возрастное заболевание, и так далее.

Пальцем в небо

Этот прием часто используют экстрасенсы. Те люди, которые общались с экстрасенсами, часто говорят: те были ненастоящие, а эти настоящие, потому что они сказали что-то правильное. Но если несколько человек загадают число от 1 до 20, то отгадывающий рано или поздно угадает число одного из этой группы, и если вы обратитесь к 20 экстрасенсам с вопросом: «Что у меня болит?» — то, поскольку вариантов не так уж и много, один из них, ткнув пальцем в небо, рано или поздно угадает и поэтому покажется вам настоящим. Верно и обратное: экстрасенс может сказать: верну вам любимого и возьму деньги только по факту. Делая такое предложение, он гарантированно заработает: допустим, к нему придет 20 клиентов, у половины это не сработает, они скажут — это не настоящий экстрасенс, но у другой половины сработает — любимый вернется (иногда бывает, что любимые возвращаются), и они отнесут экстрасенсу деньги. Но если бы они учли, что есть люди, у которых это не сработало, если бы они учитывали наличие альтернативного сценария, они бы усомнились в том, что экстрасенс настоящий.

Ошибка выжившего

Во время Второй мировой войны на самолетах, которые после боя возвращались в ангар, были дырки от пуль; больше всего их было в крыльях. У конструкторов возник вопрос: куда надо вешать броню, чтобы защитить самолет, если целиком его забронировать нельзя, — где дырок больше или где меньше? Большинству людей интуиция подсказывает, что туда, где больше: туда чаще попадают. Но на самом деле туда, где меньше. Мы рассматриваем только те самолеты, которые вернулись из боевого вылета, а у тех, которые не вернулись, дырки были там, где их нет у вернувшихся, и для них эти попадания были смертельными. На сайте любого целителя есть множество отзывов довольных клиентов — допустим, 100, — но там нет 900 отзывов тех, кто к нему сходил, а потом все-таки умер, поэтому возникает ощущение, что у этого человека очень эффективная методика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных