Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Петроградский Совет и Временное правительство




Вечером 27 февраля в Таврическом дворце состоялось первое заседание Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Большинство в исполкоме Совета первоначально принадлежало меньшевикам и эсерам. Председателем исполкома был избран лидер меньшевистской фракции Государственной думы Н. С. Чхеидзе. Товарищами (заместителями) председателя стали эсер А. Ф. Керенский и меньшевик М. И. Скобелев. В исполком из 15 человек вошли только 2 большевика - А. Г. Шляпников и П. А. Залуцкий. 1 марта в исполком Петросове-та были избраны 10 представителей от солдат и матросов. Образовался единый Совет рабочих и солдатских депутатов.

В ночь на 28 февраля официально было объявлено о создании Временного комитета Государственный думы, избранного накануне членами IV Думы. В состав Комитета вошли: М. В. Родзянко (председатель), П. Н. Милюков, А. И. Коновалов, Н. В. Некрасов, А. Ф. Керенский, Н. С. Чхеидзе, В. В. Шульгин и другие деятели. 1 марта исполком Петросовета принял решение о предоставлении Временному комитету права на формирование правительства. 2 марта в России начало свое существование Временное правительство, являвшееся высшим исполнительно-распорядительным органом, выполнявшим также и законодательные функции. Пост министра-председателя и министра внутренних дел занял князь Г. Е. Львов. Министром иностранных дел стал П. Н. Милюков, военным и морским А. И. Гучков, путей сообщений Н. В. Некрасов, торговли и промышленности А. И. Коновалов, финансов М. И. Терещенко, просвещения А. А. Мануйлов, земледелия А. И. Шингарев, юстиции А. Ф. Керенский, обер-прокурором Синода В. Н. Львов, государственным контролером И. В. Годнев, министром по делам Финляндии Ф. И. Родичев.

Таким образом, в результате февральско-мартовских событий 1917 г. возникло своеобразное и крайне противоречивое переплетение двух властей в России (именуемое сегодня порой "многовластием" и даже "безвластием"), существовавшее до июльских дней 1917 г., - власти Временного правительства и власти Советов.

Во главе российского правительства в марте 1917 г. оказался человек, совершенно не приспособленный для исполнения возложенных на него обязанностей. По словам управляющего делами Временного правительства В. Д. Набокова, в избрании Г. Е. Львова на пост министра-председателя "деятельную роль" сыграл П. Н. Милюков. Выбор оказался неудачным. Сам Милюков называл премьера "шляпой", а Набоков сравнивал его с человеком, сидевшим на козлах, но даже не пробовавшим "собрать вожжи". Одновременно с выдвижением Львова Милюкову удалось практически устранить с политической арены М. В. Родзянко, претендовавшего на ключевые позиции в правительстве.

В Петроградском Совете с момента его возникновения одним из основных стал солдатский вопрос. Поздно вечером 1 марта был выработан Приказ № 1 Петроградского Совета. Опубликование приказа 2 марта означало переустройство внутреннего уклада всей армии. Приказ вводил в армии и на флоте выборные солдатские комитеты, исключал возврат к прежней системе организации вооруженных сил. Приказ подчеркивал руководящую роль Петроградского Совета в политических выступлениях солдатских масс. Он устанавливал новые отношения между солдатами и офицерами - запрещалось грубое обращение с нижними чинами, обращение к ним на "ты". Вне службы и строя, в своей политической, общегражданской и частной жизни солдаты не могли быть ущемлены в тех правах, которыми пользовались все граждане.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных