Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасные условия труда




Облицовочные работы:

К самостоятельной работе по выполнению плиточных работ допускается обученный персонал, не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже I и соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационного справочника.

При работе с цементом, известью и другими пылящими веществами необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты (очками, респираторами).

При укладке облицовочных плиток на цементном растворе пользоваться резиновыми напальчниками или тонкими резиновыми перчатками, при этом предварительно натерев руки тальком или порошком из мела.

При резке и перерубке плит из натурального камня следует пользоваться защитными очками.

Для переноски и хранения инструмента работник должен пользоваться сумкой или ручным ящиком. Острые части инструмента следует защищать чехлами.

Плиточные работы на высоте необходимо выполнять с лесов и подмостей.

Запрещается подниматься на леса и опускаться с них по опорным лестницам и стойкам лесов.

Требования охраны труда по окончании работы:

Привести в порядок рабочее место, инструменты и приспособления.

Доставить инструмент и приспособления к основному месту работы

По прибытии к основному месту работы, снять спецодежду, вымыть руки с мылом.

Сообщить лицу, ответственному за производство работ, обо всех недостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.

 

Каменные работы:

Ответственные за состояние техники безопасности — мастера и прорабы в пределах порученных им участков работы. Руководство охраной труда, ее обеспечение и ответственность за ее состояние возлагают на главных инженеров и начальников строек, а также на специально назначенных работников службы техники безопасности. Инженерно-техническим работникам поручено не только обеспечивать безопасную организацию производства, обучение и снабжение рабочих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, но осуществлять контроль за применением и правильным использованием спецодежды и защитных приспособлений, за соблюдением правил техники безопасности.Проходы для рабочих, расположенные на уступах, откосах и косогорах с уклоном более 20°, оборудуют стремянками или лестницами с односторонними перилами; в местах перехода через канавы, траншеи делают мостики шириной не менее 0, 6 м с перилами высотой 1 м.Каменщики и монтажники на высоте должны работать в испытанных и проверенных предохранительных поясах. При ветре 6 баллов и больше прекращают каменные и монтажные работы на высоте и в открытых местах. Также не разрешают работать на высоте при гололеде, грозе, тумане, снижающем видимость. Рабочие места каменщиков и монтажников должны быть защищены от ударов молний. С этой целью устраивают заземление молниеприемники (громоотводы), которые располагают выше наиболее высоких частей каркаса не менее чем на 6 м. Исправность заземления проверяют не реже одного раза в месяц.

 

 

Используемая литература

 

1. http://ohranatruda.ru/ot_biblio/instructions/166/148736/

2. http://gardenweb.ru/ustroistvo-polov-iz-plit-prirodnogo-kamnya

3. http://www.mkstyle.ru/produkciya/poli/

4. http://www.stroymens.ru/

5. Новые способы производства отделочных работ / Пер. с нем. Г.Г. Гречушниковой – М.: Стройиздат, 2005

6. Горячев В.И. Облицовочные работы, плиточные мозаичные. М.: Высшая школа, 1972.;

7. http://1pokirpichy.ru/kladka/v-poltora-kirpicha.html

8. http://www.camremont.ru/docs/3_100/1/1-2-2.html

9. http://resursb.ru/kirpichnaya_kladka._kamennye_raboty

10. http://monolitniy.ru/tekhnika-bezopasnosti-pri-kamennom-stroitelstve/

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных