Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Булгаковские Чтения – VII Всероссийская научная конференция.




С 17 по 19 октября в Орловском государственном университете проходила VII Всероссийская научная конференция «Булгаковские чтения», организованная при поддержке проректора по научной работе ОГУ - Пузанковой Е.Н., декана философского факультета – Серегиной Т.В., преподавателей кафедр философии и культурологии, как нашего университета, так и ОрелАГУ.

Оргкомитет приглашал к участию в Чтениях философов, религиоведов, теологов, экономистов, филологов, историков, искусствоведов, педагогов, государственных и муниципальных служащих и всех интересующихся лиц.

В рамках мероприятия прошло два пленарных заседания (17 и 19 октября), между которыми был организован круглый стол на тему «Философские аспекты современной реформы образования» (18 октября).

Хотелось бы более подробно рассказать о первом дне конференции.

Первый день конференции начался с регистрации участников в главном корпусе ОГУ.

Планарное заседание было открыто вступительным словом д.филос.н., проф., заведующей кафедрой философии и культурологи Пахарь Л.И. В рамках первого пленарного заседания участия приняли выступающие из разных городов и университетов, среди них были и представители ближнего зарубежья.

В первой половине заседания со своими познавательными и интересными докладами выступили участники: к.филос.н., проф. каф. философии науки и культурологи Центра гуманитарного образования Национальной академии наук Украины из города Киев – Суходуб Т.Д. с докладом на тему «Места памяти философской мысли С.Н.Булгакова»; доктор каф. философии и социологии, к.ист.н. Вятского государственного гуманитарного университета из города Киров – Подлевских Л.Г. – тема доклада: «Понятийно-категориальный аппарат русской религиозной философии эпохи С.Н.Булгакова»; д.филос.н., проф. Центра гуманитарного образования Национальной академии наук Украины из города Киев – Савельева М.Ю. с докладом «Достоевский как он есть и не есть (опыт восприятия С.Булгакова); директор фонда христианского просвещения и милосердия им. свт. Луки их города Москвы Матвеев С.И. «Старцы и о. Сергий Булгаков о страдании»; д.филос.н., проф. заведующий кафедрой философии и истории Орловского государственного аграрного университета с докладом, посвященным теме «Гуманизм и трансгуманизм».

Все выступления вызвали оживленные дискуссии и интерес. Участникам были заданы вопросы из зала.

Во второй половине пленарного заседания были не менее интересные выступления. Свои доклады, посвященные различным аспектам проблемы, связанной с именем С.Булгакова, представили участники из Москвы, Киева, Орла (ОГУ, Госуниверситет – УНПК, Орловский филиал Финансового университета при правительстве РФ), Воронежа.

По завершению конференции были подведены итоги. Стоит отметь высокий уровень организации данного заседания. Помимо того, студентам всех отделений философского факультета представилась замечательная возможность послушать преподавателей других университетов, побеседовать с ними, узнать их точку зрения. Конференция прошла очень интересно. За три продуктивных дня работы студенты узнали немало нового.

Спасибо всем участником и преподавателям за проведение данного, весьма познавательного и всегда актуального, мероприятия!

 

 

М.Костяная (4 курс, «Политология»)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных