Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ОДИН ЗНАМЕНИТЫЙ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ РЕШИЛ СВОЮ ПРОБЛЕМУ





Профессор Агассис, выдающийся американский естествоиспытатель, обнаружил в себе неустанную деятельность подсознания, которое продолжало работать, когда он сам спал. В описании жизненного пути знаменитого ученого, опубликованном его женой, рассказывается о следующем происшествии:
«Уже в течение двух недель он пытался воссоздать неполную, с исключительно размытыми очертаниями, окаменелость одной доисторической рыбы. Уставший и обескураженный, он наконец отложил ископаемое в сторону и заставил себя больше о нем не думать. Вскоре после этого он проснулся среди ночи в радостном волнении: он увидел во сне рыбу совершенно целой. Но когда он попытался воспроизвести эту картину, она все время исчезала из памяти. Несмотря на это, он отправился рано утром в Хардин дес Плантес (зоопарк с работающим при нем зоологическим институтом) в надежде увидеть там что-нибудь, что воскресит в его памяти увиденное во сне. Все было напрасно - память его подвела. На следующую ночь рыба снова явилась к нему во сне, но ему опять не удалось после этого вспомнить подробности. В надежде, что его сон может повториться и в третий раз, он на следующую ночь, перед тем как идти спать, положил карандаш и лист бумаги так, чтобы они были под рукой.
И в самом деле - рано утром изображения рыбы снова появились, вначале неясно, но затем в конце концов с кристальной четкостью, так что опытный глаз зоолога мог наблюдать мельчайшие подробности. Находясь еще в полусне, он нарисовал в полной темноте на клочке бумаги это ископаемое. А утром он с изумлением обнаружил в своей зарисовке определенные биологические признаки, которых он никогда не предполагал обнаружить у этого доисторического существа. Он поспешил в Хардин дес План-тес, и с помощью зарисовки ему удалось тонким резцом снять в различных местах верхний слой окаменелости, так что он увидел ее во всех подробностях. Освобожденная от верхнего слоя окаменелости, рыба совпадала абсолютно точно с рыбой, которая приснилась ему во сне, и с рисунком, сделанным с нее во сне, так что ему было легко правильно ее классифицировать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных