Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ОНА ПРЕОДОЛЕЛА СТРАХ ПЕРЕД ВЫСТУПЛЕНИЯМИ





Хороший голос сам по себе еще ничего не значит! Хотя дебютантка, которую пригласили для прослушивания, была очень рада представляющемуся ей шансу, однако в предыдущих случаях ее голос полностью изменял ей из-за страха перед выступлением. Она была уверена в том, что страх и на этот раз парализует ее голосовые связки и сделает невозможным предложение, которое прекрасно соответствовало ее возможностям. Однако опасения такого типа ошибочно принимаются подсознанием как требование, которое оно выполняет.
Как мои читатели уже знают, здесь речь идет о типичном непроизвольном самовнушении. Именно оно было причиной неудач из-за ее чрезмерного страха.
С помощью знакомого нам приема ей удалось освободится от этого страха. Три раза в день она уходила в свою комнату. Она садилась в удобное кресло, закрывала глаза и приводила себя в состояние умственного и физического расслабления. Физический покой делает ум восприимчивым для внушения. Она поборола свой страх подходящим для данной ситуации контрвнушением: «Я пою чудесно. Я совершенно уравновешенна, я спокойна, уверенна и весела». Эти слова она повторяла три раза в день и еще раз перед сном медленно, спокойно и с чувством от пяти до десяти раз. Уже через неделю она ощутила невозмутимое спокойствие и уверенность. Когда она на этот раз пропела, ее сразу пригласили на работу.
Кто применяет подобный метод в своем конкретном случае, тот преодолеет комплексы страха и тревоги любого вида.

БОЯЗНЬ НЕУДАЧИ


Время от времени ко мне заходят студенты нашего университета, которые на экзамене страдают так называемой суггестивной амнезией (провал памяти, вызванный страхом). Я выслушиваю вечные жалобы (учителям тоже знакома эта проблема): «Как только экзамен закончился, мне сразу же приходит в голову ответ. Во время же экзамена я не могу ничего вспомнить». У всех своих пациентов я установил боязнь провалиться на экзамене. Страх - это непосредственная причина временной потери памяти. Так, например, я знал одного студента-медика, который считался самым одаренным на своем курсе, и все же на устных и письменных экзаменах не был способен ответить даже на самые простые вопросы. Я объяснил ему, в чем непосредственная причина его неудач. Он еще задолго до экзамена был озабочен этим, его ожидание плохого, вызванное страхом, перерастало каждый раз в длительное состояние прямо-таки непреодолимого испуга.
А каждая мысль, которая порождает такое сильное чувство, осуществляется подсознанием. Подсознание молодого человека, очевидно, принимало его панический страх перед экзаменом как требование вызвать неудачу - и оно именно так и поступало. Поэтому в день экзамена студент находился в таком состоянии, которое психологи называют суггестивной амнезией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных