Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой взгляд на реальность.




Дорогие преподаватели и студенты!

Заканчивается учебный семестр. Всем студентам успешной сдачи зачетов, а преподавателям терпения и хороших студентов!


На факультете…

Другой взгляд на реальность.

В Орле открылся независимый клуб рассуждения и дискуссии «Другой взгляд» на базе философского факультета ОГУ. Создатели позиционируют клуб, как некую независимую площадку для общения всех, кто имеет свой взгляд на нашу реальность. На информационных стендах разных университетов города висят скромные незаметные объявления, которые приглашают поучаствовать в дискуссиях на различные темы. По заверениям организаторов, громкой рекламы они не хотят. Именно поэтому на дискуссию приходят лишь те, кому это действительно интересно.

Жестких правил нет, дискуссию определяет модератор, которого избрали на прошлом заседании общим голосованием. Также ищут и новую тему для следующего голосования прямой демократией. Этот клуб совсем молодой, здесь не было ещё и десятка заседаний. Никакого менторства и опекунства со стороны преподавателей, властей, церкви, инопланетян и других помех. Каждый волен высказывать свою точку зрения (законно, разумеется).

Ограничения в темах нет. Есть и откровенно кричащие, как обсуждение сексуальных меньшинств, так и более глубинные, такие как «О гендерном равенстве» или «О пределе морали в человеческом обществе».

Целью дискуссионного клуба создатели ставят личностное развитие человека, и в первую очередь – умение мыслить и рассуждать. По мнению организаторов, именно умения рассуждать не хватает современному человеку. Он привык просто перебирать поток разнообразной информации и принимать за чистую монету какой-то из предлагаемых вариантов. Клуб привязан к философскому факультету, но намерен проводить свои заседания по всему городу. Например, сейчас идут переговоры с Центром своевременного искусства, который любезно согласился дать площадку для проведения очередных заседаний. В перспективе создатели видят «Другой взгляд», как городскую площадку для обсуждения. Напоследок создатели поделились информацией, что планируют в скором будущем создать обособленный клуб обсуждения книг и кино. А сейчас мы приглашаем вас на ближайшую дискуссию. Участники дискуссии приветствуют сладости к чаю, принесенные коллегами.

Никита (модератор второго заседания): Несомненно, перспективы клуба, при грамотном построении его работы, безграничны. На дискуссиях затрагиваются интересные и важные темы, которые актуальны для молодежи и общества в целом. Дискуссия - это отличный способ развития молодежи, привлечения ее к общественной жизни, формирование гражданского общества, которому не безразлично то, что происходит в мире и стране, способному рационально, рассматривая проблемы со всех сторон и позиций, влиять на общество и власть. Повторюсь, что при правильной работе, подобную организацию молодежного досуга можно раздуть до городского, регионального и федерального масштабов, посредством молодежного движения. Молодые люди, которые посещают наши мероприятия, получают многое: умение правильно вести беседу, навыки аргументации и ораторского искусства, расширяют свой кругозор, учатся самостоятельно мыслить. Дискуссии способствуют всестороннему развитию личности, социализации и интеграции в процессы общества, повышению коммуникабельности и многому другому. И, в конце концов - это просто приятное проведение времени.

Александр (со-модератор первого заседания): Клуб должен перейти на абсолютно иной формат и уровень деятельности, чтобы он не был формата «Мы ходим каждую неделю, находим аудиторию, и общаемся с народом».

Галина (модератор четвертого заседания): Я вижу перспективы и очень большие. Я даже знаю, как развить это дело. Но я уже на пятом курсе и боюсь, что не смогу заниматься этим плотно.

Нина (дискутант): Перспективы у дискуссионного клуба, если клуб поднимется на новый уровень, а кроме интересных мыслей, мы сможем поднять и культуру обсуждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных