Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посвящение в студенты.




В черашние абитуриенты, впервые переступая порог учебного заведения в новом для себя облике – в качестве студентов, с затаенной гордостью и блеском в глазах стремятся поскорее стать частью студенческого братства. Восхищенно глядя вслед старшекурсникам, они еще не подозревают о готовящемся для них сюрпризе. Ведь для того, чтобы стать настоящим студентом, недостаточно просто сдать документы и пройти конкурсный отбор. Настоящий студент, это тот, кто с достоинством и честью прошел все испытания при посвящении.

Праздничное посвящение в студенты - самая главная и самая важная традиция каждого учебного заведения. Как правило, торжественная часть сопровождается передачей символического ключа знаний и огромной (бутафорской) зачетной книжки от старшего поколения вновь прибывшим. Однако прежде чем вручение произойдет, первокурсники должны проявить все свои способности и доказать на деле, что они достойны быть принятыми.

Главная задача старшекурсников - сделать день посвящения в студенты особенным и запоминающимся. Ведь этот день многие с улыбкой вспоминают на протяжении всей жизни. Кроме прочего, активное участие в столь масштабном праздничном мероприятии позволяет проявить себя в первые дни обучения, найти новых друзей и ближе познакомиться с однокурсниками. Посвящение в студенты - это шаг в огромное братство студентов, который оставит большой след в жизни.

Так, студенты философского факультета 19 ноября на сцене актового зала ОГУ устроили театральное выступление. Студенты буквально вжились в роли известных личностей: Гёте, Ньютон, Есенин, Маяковский, Юнг, Герман… Хочется заметить, что задумка театрализованного представления зародилась совсем недавно, и её автором стал наш студент – Шадурский Александр. Он написал сценарий, участвовал в подборе актёров, помогал с подготовкой. Главный герой картины – обычный студент, которому совсем не интересно учиться. Он засыпает на паре и становится участником странной истории: перед ним один за другим появляются известные люди, которых на первый взгляд, не так уж и легко узнать. Но, наверное, из-за страха не проснуться, память делает своё дело, и каждый последующий персонаж становится не таким уж и безызвестным.

Не обошлось и без помощи наставника в лице Родиной Валерии Андреевны. С её помощью и поддержкой удалось организовать данное мероприятие, которое посетили как студенты от мала до велика, так и преподаватели.

Этот спектакль, по своей сути, стал премьерой на философском факультете и состоялся он, благодаря, пусть и не профессиональной, но достойной игре наших актёров: Шадурскому А., Масленникову А., Бородину Р., Чугусову Д., Минаеву С., Лучкову А., Борисову Н., Овчинникову В.В., Дрогайцевой Е., Хохлову Д., Денисенко Е., Евлановой Е., Воропаевой О., Буславскому А..

Е.Дрогайцева (3 курс, Организация работы с молодежью)

Вне стен…

Олимпиада в МГУ.

Р анним утром 19 ноября экспресс - поездом «Орел-Москва» отправились в главный столичный вуз МГУ им. Ломоносова две студенты философского факультета отделения «Политология» - Костяная Мария (4 курс) и Пронина Надежда (3 курс). В Московском Государственном Университете 20 ноября проходила Всероссийская студенческая олимпиада по политологии, которая предполагала собрать студентов-политологов из всех вузов страны.

Студентки Орловского государственного университета прибыли 19 ноября в Шуваловский учебный корпус МГУ для регистрации. Всех иногородних студентов расселяли в общежития, которые находились в Главном корпусе МГУ им.Ломоносова. Теперь домом на 4 продуктивных дня стало огромнейшее, прекрасное здание, высотою 182 метра. Оно поразило своей красотой, интересной архитектурной постройкой.

Однако, Шуваловский корпус тоже не оставил равнодушными. Просторное здание новых лет, с большими коридорами, столовыми, зеркалами, окнами, вид в которых завораживает… Первое время студенткам Орловского университета было немного завидно, что у них вуз не такой новой, не такой большой, красивый. Тем не менее, уже к вечеру первого дня тоска по родному университету проявилась, захотелось поскорее вернуться в родной вуз.

Итак, 19 ноября после расселения студентов в общежития МГУ, проводился круглый стол. В 19:00 по Московскому времени аудитория Шуваловского корпуса факультета Политологии МГУ собрала инициативных студентов для обсуждения волнующей общество темы «Молодежь в современной российской политологии». В рамках данного круглого стола обсуждались самые различные вопросы от проблем общегосударственного формата до отдельно- вузовских. Хотелось бы отметить, что студентки ОГУ не остались в стороне. Они рассказали о том, как их факультет, а кафедра общей и прикладной политологии в частности, решают эту проблему.

«Мне было очень приятно рассказать другим ребятам о том, что в нашем университете предпринимаются какие-то попытки повысить уровень политической и правовой культуры молодежи. Проводятся круглые столы, семинары, конференции… Мы пишем статьи, интересуемся политикой. Такое не во всех вузах, Да, было, конечно же, услышано что-то новое. Например, в МГУ есть интересная практика со школьниками – «студент на один день» Так, они позволяют ученикам ощутить себя студентами, понять на сколько это интересно, привить их, можно сказать, к своему факультету, поэтому в Москве проблема того, что многие даже не знают, что такое «политология» практически отсутствует. (Мария Костяная – участница Всероссийской студенческой олимпиады по политологии).

В рамках круглого стола студентам предложили создать молодежное отделение российского общества политологов.

20 ноября девушки-политологи снова направились в Шуваловский корпус, который на эти несколько дней стал для них по-настоящему учебным. Ровно в 10:00 началась Всероссийская студенческая олимпиада по политологии между студентами всех вузов страны. Выполнение заданий Олимпиады продолжалось четыре часа.

«Олимпиада стала для меня возможностью посмотреть на себя со стороны, более объективно. Это было реально благодаря сильной конкуренции. Видно, что много умных, способных ребят, которые хотят чего-то добиться, многое знают. Олимпиада – это действительно серьезный уровень. Мероприятие собирает талантливых молодых людей со всей России. Каждый приехавший туда стремился проявить себя и представить свой институт максимально хорошо. Однако, кроме возможности проверить уровень своих знаний и навыков, поездка в Москву на олимпиаду является замечательным поводом сменить обстановку, посмотреть столицу и побывать в одном из лучших вузов нашей страны. Это шанс пообщаться с ребятами из других регионов нашей страны, узнать много нового, услышать другие, новые точки зрения по разным вопросам» (Надежда Пронина – участница Всероссийской студенческой олимпиады по политологии).

После окончания олимпиады студенты направились на обед, а позже посетили мастер-класс «Традиционные ценности в общественно-политической жизни современной России», который проводил д.и.н., профессор МГУ С.В.Перевезенцев.

Однако, на этом продуктивный день не закончился. Сразу же после окончания мастер-класса, наиболее активные участники олимпиады направились на деловую политическую игру, посвященной избирательной компании. Наши студенты оказались в их числе. Так, в ходе игры было создано 3 команды – 3 отдельных партии, которые должны были разработать свою программу, эмблему в очень короткие сроки (на все было дано около 30 минут). Вся игра проходила в шуточной форме. Так, вместо государства был лес, вместо обычного народа – животные, поэтому и партии имели соответствующие названия – партии «Слонов», «Лис», «Ослов». Однако, как говорят «В каждой шутке есть доля шутки», поэтому обсуждения, вопросы, «борьба» за победу были приближены к настоящей. Проходила презентация своей программы, агитация, дебаты – все по-настоящему! Было очень интересно и познавательно.

Выходили из учебного корпуса уже почти в восемь часов вечера, поэтому не заметить красот ночной Москвы было просто невозможно! Не смотря на усталость и холод, некоторые студенты, наши в том числе, пошли посмотреть на Москву с Воробьевых гор.

Следующий день, можно сказать, был самым волнительным. Именно в этот день студентам-участникам олимпиады должны были объявить результаты их работ. В 10:30 все направились, опять-таки, в Шуваловский корпус на Пленарное заседание II Всероссийского Форума «Политология XXI века», после которого ожидалось вручение призов и дипломов победителям Олимпиады студентов.

Немного хотелось бы сказать о самом Форуме. Открытие было объявлено после торжественного студенческого гимна на латинском языке. В рамках данного мероприятия выступило много умных, интересных людей, некоторые из которых стали для наших студентов и для многих других своеобразными «гуру» - во многих университетах учатся по их книгам. Так, например, выпала возможность послушать выступеление д.ф.н., профессора Е.Б.Шестопал, д.полит.н., профессора, академика РАН Ю.С.Пивоварова и многих других очень влиятельных в современной российской науке людей. Вместе с тем, на заседании выступили представители других стран – Индии и Казахстана. Вместе с тем, от нашего вуза в зале тоже был представитель – преподаватель кафедры общей и прикладной политологии Орловского государственного университета Губаненкова С.М.

После 4 часов заседания, наконец-то, началось долгожданное награждение! Не смотря на то, что по мнению организаторов данной олимпиады конкуренция в этом году была очень жесткой, наши студентки не остались в стороне. Так, были выданы грамоты в номинации «За оригинальность мышления», сувениры, а самое главное – торжественное награждение на сцене деканом факультета политологии МГУ им. Ломоносова Шутовым Ю.А.

«Конечно, хотелось бы занять хотя бы третье место, но как говорят в олимпиаде важнее участие, нежели победа. Приятно было, что в таком зале, перед таким составом аудитории происходило награждение… По истине очень торжественно! Переполняло чувство гордости за свой университет, когда его название произносили со сцены». (Мария Костяная – участница Всероссийской студенческой олимпиады по политологии).

Итак, можно подвести итоги. Всероссийская студенческая олимпиада – очень важный этап для становления, развития личности любого молодого политолога. Она позволила познакомиться с другими талантливыми людьми, показать себя, научиться многому новому и полезному, стало мотивационной, в том плане, что происходит четкое осознание того, что развитию нет предала, что всегда есть к чему стремиться! Спасибо нашему деканату, кафедре общей и прикладной политологии, преподавателям за то, что дают возможность своим студентам проверить себя, поучится новому вне стен вуза.

М.Костяная (4 курс, Политология)

 

Вне стен…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных