Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 30. КУЛЬТУРА И ДОСУГ




Досуг как культурологический феномен. Развитие идеи-понятия "досуг" в истории культурологической мысли. Досуг как триединство понятий - поля-пространства; способа организации -деятельности; уровня последней - культуротворчества.

Досуг как полифункциональный компонент. Досуг и обще­ство. Традиционное, современное общество и досуг как гармо­ничный компонент образа жизни, как искусственное внешнезаданное свойство. Досуг и социальные страты. Досуг как социаль­ная проблема. Трансформация досуга-понятия в досуг-проблему, причины и следствия. Город и его роль в формировании ис­кусственных моделей досуга.

Уровни творчества в досуге. Авторские и исполнительские ви­ды творчества. Преобразовательные, репродуктивные, утилитарные виды досуговой деятельности. Творческая деятельность как уровень досуга и содержание в культуре.

Многообразие досуга и индивидуализация личности. Обостре­ние противоречий "свобода выбора" и "умение выбора" деятель­ности Уровень развития личности, наличие сформированных на­выков и качество интересов-потребностей.

Ювентизация досуга. Сущность, функции, методы. Молодеж­ные движения и их отражение в досуге. Третичные, альтерна­тивные субкультуры. Проблема понимания и функционирования "неформальных" молодежных объединений. Их ранжирование по временным и содержательным компонентам.

Соотношение свободного времени и культуротворческой дея­тельности. Увеличение утилитарных и сжатие когнитивных уров­ней. Возможность сохранения творческого потенциала общества. Рыночные отношения и возможности развития культуротворческого досуга. Прогноз развития досуга.

Основные вопросы:

1. Досуг как культурологический феномен

2. Уровни творчества в досуге

3. Многообразие досуговых форм и развитие личности

4. Ювентизация досуга

Литература: 32, 46, 59, 84, 86, 87, 100, 108, 111, 115.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных