Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электробезопасность. Электробезопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств для обеспечения защиты людей от воздействия электрического тока и дуги




 

Электробезопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств для обеспечения защиты людей от воздействия электрического тока и дуги, электромагнитного поля и статического электричества. Основными методами защиты являются: обеспечение недоступности электроведущих частей, защитное разделение сети, применение малых напряжений, использование двойной изоляции, контроль за состоянием изоляции, заземление, зануление, защитное отключение и др.

Недоступность токоведущих частей электроустановок для случайного прикосновения осуществляется путем изоляции проводов, кабелей и корпусов, устройства, ограждений и блокировки, размещений их на недоступной высоте. Защитное разделение, предусматривает разбивку протяженных сетей с изолированной нейтралью на отдельные электрически не связанные между собой участки, с помощью специальных разделяющих трансформаторов. В результате этого разделенные участки сети обладают большим сопротивлением изоляции, что значительно снижает опасность поражения людей током.

Контроль за состоянием изоляции проводов, кабелей и других токоведущих частей заключается в проведении периодических проверок их сопротивления относительно земли и друг друга. Сроки контроля определены существующими правилами. Например, в сырых помещениях изоляция должна проверятся не реже одного раза в год, а в особо сырых – не реже двух раз в год.

Эксплуатация действующих электроустановок состоит из их оперативного обслуживания и производства работ в них. Оперативное обслуживание включает: дежурство в электроустановках, обходы и осмотры их, оперативные переключения, выполнения некоторых мелких работ, особо оговоренных правилами безопасности.

Производство работ охватывает выполнение ремонтных, монтажных, строительных и других работ в самих электроустановках. Все работы на электроустановках производят при обязательном соблюдении следующих условий: на работу должно быть выдано письменное или устное разрешение уполномоченным на это лицо; работу должны выполнять, как правило, не менее двух человек; должны быть выполнены организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала.

Персонал обслуживающий электроустановки, должен быть обучен и проверен на знание правил техники безопасности и способов оказания первой помощи при поражениях током, на основании чего каждому проверяемому присваивается соответствующая его знаниям и опыту работы квалификационная группа по технике безопасности и выдается персональное удостоверение. Существует пять квалификационных групп (1-5) по технике безопасности. Проверка знаний персоналом, правил безопасности при эксплуатации электроустановок проводится ежегодно.

Обслуживающий персонал электроустановок должен использовать защитные средства, к которым относят переносные приборы и приспособления дляот поражения током, воздействия электрической дуги и продуктов горения. По назначению средства защиты разделяют на: изолирующие, ограждающие и предохранительные. В свою очередь изолирующие средства электрозащиты делят на: основные и дополнительные.

В электроустановках с изолированной нейтралью напряжением до 1000В применяется защитное заземление, назначением которого является создание между металлическим корпусом защищаемого оборудования и землёй электрического соединения достаточно малого сопротивления. Благодаря этому, при прикосновении к оборудованию с повреждённой изоляцией через человека пройдёт ток, величина которого не будет опасной для него.

Все металлические части электроустановок, нормально не находящиеся под напряжением, но могущие оказаться под напряжением из-за повреждения изоляции, должны надежно соединяться с землей. Такое, заземление называется защитным, так как его целью является защита обслуживающего персонала от опасных напряжений прикосновения. Заземление обязательно для всех установок напряжение 500 В и выше, а в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках – при напряжении выше 36 В переменного тока.

В электрических установках заземляются: корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, вторичные обмотки измерительных трансформаторов, приводы электрических аппаратов, каркасы распределительных щитов, пультов, шкафов, металлические конструкции распределительных устройств, металлические корпуса кабельных муфт, металлические оболочки и броня кабелей, проводов и другие металлические конструкции, связанные с установкой электрооборудования.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных