Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы почв России




Типы почв: Арктические почвы - формирующихся в арктическом поясе. Тундровые - совокупность почв тундровой зоны Северного полушария. Подзолистые - почвы тайги и смешанных лесов. Дерново-подзолистые - подтип подзолистых почв, форм-ся в подзоне южной тайги. Бурые лесные - тип почв широколиствен и хвойно-широколиствен лесов. Черноземы - почвы лесостепной и степной зон умеренного пояса. Каштановые - почвы сухих степей и полупустынь умерен пояса. Бурые полупустынные – формир-ся в условиях сухого климата под пустынно-степной растительностью умерен пояса. Песчаные пустынные почвы: Желтоземы - почвы широколиств лесов субтропич пояса. Красноземы - почвы широколиствен лесов субтропического пояса. Коричневые - тип почвы сухих лесов субтропич пояса с сезонно-влажным климатом. Ферраллитны е - переувлажненных экваториал и тропич лесов и саванн. Сероземы - почвы полупустынь и пустынь субтропич пояса. Серые лесные - широколиств лесов и лесостепей умерено пояса. Засоленны е - засушливых зон с повышенным (более 0.25%) содержанием легкорастворимых в воде минер солей: хлоридов, сульфатов, карбонатов натрия, кальция и магния. Луговые – форм-ся под луговой растительностью в условиях повыш поверхн увлажнения и/или постоянной связи с грунтовыми водами. Солоди - лесостепей, степей и полупустынь умерен пояса, форм-ся в условиях длительного поверхн и грунтового переувлажнения в основном из солонцов.

Солонцы - засоленные почвы, содержащие на небольшой глубине (от 20 до 80 см) значительное кол-во соды и других солей. Солонцы распространены в лесостепных, степных и полупустынных зонах. Солончаки - засоленные почвы, содержащ в поверхн слое 1% и более растворимых солей. Солончаки связаны с испарением минерализов грунтовых вод, близко подходящих к поверхности. Солончаки распростр пятнами в степных, полупустынных и пустынных зонах многих районов земного шара на соленосных породах или в условиях близкого залегания минерализов грунтовых вод. По составу солей различают хлоридные и сульфатные солончаки. Такыр - тип почвы плоских глинистых понижений в пустынях и полупустынях субтропической зоны. Аллювиальные -форм-ся на аллювиальных отложениях пойм и дельт крупных рек в условиях периодического затопления и аккумуляции наносов. Антропогенные -образ в рез деят-ти чел. Аридные - тип почв, форм-ся в условиях засушливого климата пустынь, полупустынь, сухих степей и опустыненных саванн, где испаряемость влаги значительно превыш ее поступление с осадками. Болотные - почвы, форм-ся в условиях длительного или постоянного избыточного увлажнения (заболачивания) под влаголюбивой болотной растит-ю. Болотные почвы подразд-ся на торфяные и торфяно-глеевые. Глеевые - форм-ся в условиях устойчивого избыточного увлажнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных