Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция санитарного захоронения ТБО. Основные требования к размещению и устройству полигонов.




1. максим использование рабочего объема полигона, 2. контроль над сост отх, поступающих на захоронение, 3. учет реальной массы отх, 4. минимизация негатив влияния свалочного тела, 5. мониторинг возд свалочного тела на ОС при непрерывном действии природоохранных элементов. 1. на полигоны отх поставляют с невысокой плотностью. На больших свалках не происходит уплотнение отх, что приводит к распростран птиц, грызунов. Возгорание ТБО, необходимо отторжение большого кол-ва среды. Усиливается поток водных и газовых эмиссий. Максим уплотнение отх на самом полигоне с плотностью хотя бы 0,8. многоярусное складирование с уплотнением. Средняя высота полигона м.б. 20 метров. Миним высота – 4-5 м, максим – 45-60 м. Полигоны на 15-20 лет. 2. на отх д.б. паспорт радиацион контроль, мусоровозное взвешивание, обычно указывается класс опасн (чаще 4). На полигоны дополн вывоз отх, имеющий IV класс оп, без ограничения. Промышл отх имеют III класс оп. Не больше 30 %. Нельзя принимать II и I классы оп. При въезде на полигон есть весы. Оплата за каждый куб. влияние на атмосф, на подземн воды. Для отвода поверхн стока, сбор биогазов, максим утилизировать – газодренажная сист. Строительство, загрузка отх, эксплуатация (уплотнение), закрытие полигона, рекультивация полигона.

На каждой стадии необходимо проводить мон-г. Аммонийный раствор, анализ подзем вод, при обнаруж опасных вещ-в более острый контроль. До 100 км. Основные требования к размещ и устройству полигонов. Полигоны размещ за пределами городов и др нас пунктов, на землях не пригодных для с\х использования и на местах ниже забора питьевой воды. Нельзя использовать полигв зонах питания подземных источников водоснабжения, на площадках залегания ПИ. Размер СЗЗ от жилой застройки 500 м (раньше было 2 км). Полиг должен проектироваться в соответ с действующ нормативами Хорошо устраивать полиг на слабо фильтрующихся грунтах. Рекультивация закрытых полиг – комплекс работ, направл на восстановление продуктивности и нар\хоз ценности восстанавливаемых тер, а также улучшение ОС. Устраивают в виде котлованов, траншей, холмов. Холмы устраивают для улучшения ландшафтной архитектуры.

Элементы полигона: Подъездная дорога, хоз зона (основная зона зависит от расчетов). Разбивается на карты, полигон состоит из 15-20 карт, закрывается грунтом, материалом. На полигон не должны поступать отх влажностью больше 85%. Должны устраиваться на территориях со слабо фильтрующими грунтами (например, глины). Запрещается на песчаных грунтах. Ковровое покрытие пентонат для защиты от проникновения. Рекул-ция закрытых полиг. Рек-ция проводится при окончании стабилизации свалочного тела – упрочнения, уплотнения свалочного тела и достижения им устойчивого состояния. Период стабилизации очень большой и зависит от предполагаемого направления рекультивации. Цели: 1. создание пашен, газонов (до 3-х лет); 2. кустарники и деревья: (2-3 года); 3. огороды и сады (10 и более лет). 2 этапа: I. технич 1. исследования сост свалочного тела как возд на ОС, 2. подготовка: завоз грунта, строит-во дорог, гидротехнич сооружения, сооружения по дегазации. II. Биологич. Важно подбирать растительные культуры. Сначала – задернение. Трава, мелкий кустарник.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных