Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологический аудит и право. Права и обязанности аудиторских организаций.




С 1.01.2006 ЭА не требует лицензии. ЭА осуществляется либо аттестованными физ лицами, зарегистрированными как предприниматели, либо аудиторскими организациями, имеющими лицензию МПР РФ на свой риск с целью извлечения прибыли (ст.2 ГК РФ). Указ президента РФ запрещает аудиторам заниматься к-л предпринимательской д-тью, не связанной с аудиторской. Времен правилами об аудиторской д-ти установлено, что ау организации могут создаваться в виде любой организации правовой формы, кроме ОАО, вне зависимости от формы собственности (ЗАО или ООО).

ОАО может использовать 2 формы эмиссии, открытую и закрытую подписку, ЗАО – только закрытую. Участник ОАО может отчуждать принадлежащие ему ценные бумаги, не оповещая остальных акционеров, участник ЗАО обязан оповещать акционеров о предстоящей сделке и выждать определенный срок. Права, обязанности, ответственность участников ЭА: *Руководители проверяемого субъекта обязаны: 1.создавать аудитору условия для проведения ау проверки, предоставлять докум-цию, давать аудитору разъяснения и объяснения в устной и письмен форме; 2.оперативно устранять наруш в ведении бухучета и бух отчетности. *Проверяемый субъект имеет право:1 самостоят выбирать аудитора; 2 до заключ договора получить от аудитора инф о требованиях з-ва, правах и обязанностях сторон; 3 получить от аудитора инф-ю о нормативных актах, на основе кот составлено заключ; 4 в случае неквалифициров работы обратиться в орган, выдавший лицензию. *На основании решения суда\арбитражного суда с аудитора м\б взысканы в пользу субъекта:убытки в полном объеме;расходы на проведение перепроверки. *Юр ответственность хоз субъекта наступает за:1несоблюдение условий хоз договора на проведение аудита;2уклонение от обязательной ежегодной проверки, что влечет на основании решения суда: штраф с предприятия от 100 до 500 МРОТ \ штраф с руководителя предприятия от 50 до 100 МРОТ.3непредоставление заинтересованным лицам ау-го заключения в случае обязательной проверки, что влечет взыскания, аналогичные предыдущему пункту. Права аудит организаций:1 образовывать союзы, ассоциации; 2 проводить проверки, оказывать услуги по ведению бухучета, отчетности, оценке активов и пассивов; консультирование по вопросам финанс, налогового, банковского и др. хоз-го з-ва РФ;3проверять документы финанс отчетности, изъятие соответствующими органами; 4самостоятельно определять формы и методы ау проверки; 5проверять у субъекта документацию о фин-хоз д-ти, наличии денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей; 6получать по письмен запросу инф-ю от третьих лиц; 7привлекать к ау проверке аудиторов, работающих самостоятельно или в др ау фирмах; 8отказаться от ау проверки в случае непредоставления необходимой докум-ции, необеспечения личной безопасности аудитора и членов его семьи; 9обжаловать реш об отказе в выдаче лицензии и ее аннулировании в суде или арбитражном суде.

Обязанности ау организаций: соблюдать требования з-ва РФ; соблюдать Временные правила; получать лицензии на ведение ау д-ти;соблюдать конфиденциальность; проводить ау проверки по поручению госорганов; отказаться от ау проверки, если: аудиторы для проведения проверки явл учредителями, собственниками, акционерами и т.д.;аудиторы состоят в близком родстве с учредителями аудируемого субъекта; немедленно сообщать заказчику (госоргану) о необходимости привлечения дополн аудиторов;высоко квалифицированный уровень ау проверок; обеспечение сохранности документации, неразглашение их содержания;предоставлять заказчику полную инф-ю о требованиях з-ва в связи с проверкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных