Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Улучшение санитарно - эпидемиологических условий




В задачу эколога входят: *выявление зон распределения природно-очаговых, эндемичных и других заболеваний, *определение мероприятий, способствующих локализации и полной ликвидации таких заболеваний.

Эколог обязан: 1. Выявить район геохим аномалий, отличающийся недостатком/избытком тех или иных элементов, 2. Выявить районы с природно-очаговой заболеваемостью, участки с распространением гельминтозов и других паразитных заболеваний. Эколог должен дать эколого-эпидемиологическую характеристику территорий с выявлением основных эпид проблем на рассматриваемой территории, 3.Разработать экол мероприятия с учетом предусмотренного соц-эконом развития района в перспективе. 1. При выявлении районов геохим аномалий следует учитывать, что эталонной геохим провинцией, в которой отсутствуют биогеохим эндемии, является черноземная зона.

2. В лесной нечерноземной зоне имеются районы, бедные Co, J, Ca и перенасыщенные Sr. Районы, обогащенные Sr с нормальным содержанием Cu и Co и повышенным содержанием B. 3. В сухостепной, полупустынной и пустынной зонах встречаются с недостаточным содержанием Cu, избыточным содержанием Mo и SO4, а также районы, богатые В. В соответствии с региональными геохим особенностями распределены и эндемические заболевания, например: *В нечерноземной зоне, где наблюдается недостаток Со, Cu, J в почве, встречаются эндемические заболевания, *При недостатке Ca и избытке Sr и B наблюдается уровская болезнь, *При чрезмерно небольшом содержании Ca – подагра, *При избытке Zn – анемия.

Развитие промышленности и рост автопарка привели к возникновению некоторых геохим аномалий. Наиболее серьезными из которых являются районы, перенасыщенные Pb, Cd, As, Hg. При выявлении регионов с природно-очаговой заболеваемостью особое внимание следует уделять очагам трансмиссионных и паразитарных болезней, и в первую очередь, клещевого энцефалита, орнитоза, бешенства, различных гельминтозов. особенно тщательно с точки зрения эпид опасности должно быть проанализированы почвы и открытые водоемы. В почвах, загрязненных органическими веществами (кладбища, свалки, скотомогильники) долгое время могут сохранятся возбудители болезней. В комплекс меропр-й по улучш-ю СЭУ помимо предлож-й по мелиорации, озелен-ю, оч-ке водоемов и почвы д вход и соц меропр-я: *выбор наибол здоровых уч-в мест-ти д/размещ-я всех видов сироит-ва *исполь-е тер-рий кладбищ и свалок под парки, сады (при песчан гр-х, супесях, суглинках ч/з 20 лет, при глинист ч/з 30 после их закрытия) *выбор площ-к д/рекреац исполь-я вне тер-рий с природноочагов инфекциями *провед-е спец меропр-й по оздоровл-ю тер (расчистка лесн завалов, уничтож-е подстилки в местах сосредоточ-я отдыхающих, созд-е просек и улучш-е тропиноч сети на пешеход турист маршр-х).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных