Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование системы охраняемых территорий




В зависимости от полноты охраны, ее целей и способов, охраняемые территории могут быть подразделены на след виды: 1. Природно-заповедные – это заповедники, заказники, памятники природы природные парки, 2.Связанные с памятниками истории и культуры – это природно-исторические и исторические заповедники, природно-исторические заказники, памятники садово-паркового искусства, памятные парки и объекты. 3. Рекреационные – это лечебно-бальнеологические, оздоровительные, туристические, 4. Ресурсно-промысловые – это охотн хозяйства, рыбные хозяйства, 5.Зеленые насаждения. Высшей и наиболее эффективной установленной законом формой охраны участка природы являются заповедники, представляющие собой территории, на которых в естественном состоянии сохраняется весь природный комплекс. Они включают местности, типичные для данной географической зоны или содержащие ценные в научном отношении природные объекты. Земли заповедников полностью изъяты из хозяйственного пользования.

По целевому назначению различают след виды заповедников: *Эталонные – это абсолютные резерваты, служат эталонами нетронутой природы, *Ресурсные – это природные хранилища видового фонда флоры и фауны, *Демонстрационные, *Биосферные – это резерваты контрольного типа, в которых ведутся наблюдения за естественной эволюцией природных ЭС в условиях антропогенного воздействия.

Заказники – наиболее распространены, установленная законом форма охраны, представляющая собой участок территории, в пределах которой под особой охраной находится не весь природный комплекс, а лишь отдельные его элементы. (Основное отличие от заповедников: на территории заказника сохраняется возможность эксплуатации той части ПР, которая не влияет на основной объект охраны).

По времени действия заказники подразделяются на: *Постоянные (сохраняют облик прир ландшафтов), *Временные (на них запрещение использования объекта устанавливается только на определенный срок; это: охотничьи, ихтиологические, лесосеменные), *Сезонные (охрана назначается только на несколько месяцев. Обычно выделяются в местах гнездования водоплавающих птиц).

Памятниками природы называются отдельные невосполнимые прир объекты, взятые под гос охрану. Природные парки представляют собой обширные территории, имеющие научное, образовательное и рекреационное значение, где сохраняется одна или несколько ЭС-м, минимально нарушенных деятельностью человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных