Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расширение стереобазы вокала




Раздел: Эффекты и обработка звука. Метки статьи: Вокал

Я часто записываю вокал на два трека и затем панорамирую их влево и вправо, но после внимательного прослушивания других записей заметил, что иногда вокал звучит очень близко и в то же время широко, без заметного дублирования треков. Как можно достичь такого эффекта? Единственное, что мне приходит в голову – это добавить еще один трек с вокалом и оставить его в центре.

 

AMS 1580s

Гармонайзер Eventide

Существуют два известных приема при обработке вокала, о которых здесь будет уместно рассказать.

Первый – это классическое расширение стереобазы, исторически тесно связанное с двумя студийными приборами: цифровым модулем задержки AMS DMX 1580S и ранними гармонайзерами Eventide. Суть эффекта заключается вот в чем: сначала из моно-канала делается стерео, затем каждый из двух стерео-каналов слегка (на два-три цента – две-три сотых тона) сдвигается по высоте (pitch-shift), один – вверх, другой – вниз на ту же величину. После этого включается задержка, таким образом, что канал с пониженной высотой звука вступает на 5 – 20 миллисекунд раньше второго. После этого один канал панорамируется влево, другой – вправо. Такая обработка дает эффект очень широкой стереобазы.

Добавление такого эффекта расширения стереобазы к сухому необработанному вокалу создает впечатление, что вокал занимает большую часть стереобазы, при этом воспринимаемая ширина зависит от задержки между каналами. Засчет того, что используется маленькое время задержки, она не воспринимается как эхо, но если время задержки сделать слишком большим, есть риск фазового конфликта между каналами, который в большинстве случаев крайне нежелателен. Если вы заметили, что появился фазовый конфликт, постарайтесь уменьшить время задержки.

Второй эффект, о котором хотелось бы рассказать – это очень короткая реверберация или ранние отражения; такая короткая, что, по сути, нет никакого намека на реверберационный хвост. Использование реверберации такого типа на довольно низком уровне громкости и с очень маленьким временем задержки заставляет ее полностью слиться со звучанием вокала, а не звучать как отдельный эффект. После применения к вокалу такой реверберации можно поработать над расширением ее стереобазы, если это необходимо. При использовании таких коротких задержек всегда есть риск получить фазовый конфликт, поэтому при настройке плагинов стоит быть внимательным и не пропустить его, если он возникнет.

Для достижения лучших результатов при работе над расширением вокала попробуйте использовать оба эффекта в комбинации.

 

 

Запись хора

Раздел: Запись и сведение. Метки статьи: Вокал, Запись

В мире полно самых разнообразных хоров. Есть много видов хоровой музыки, и много разных площадок для выступлений, так что нет единого универсального способа записи хора. Каждый конкретный случай будет в чем-то уникален и будет требовать разного подхода. Кроме того, хоровая музыка, одна из самых сложных для записи, и может обнаружить всё несовершенство оборудования или звукорежиссера.

В первую очередь необходимо найти подходящее акустическое пространство, в котором будет производиться запись.

В случае с традиционными хорами, лучше всего не изобретать велосипед, а использовать простую микрофонную стереопару, и, возможно, несколько выносных микрофонов, если ситуация того требует. Это означает, что акустика помещения критически важна, так что выбор правильной позиции для записи – это первоочередная задача звукорежиссера.

С другой стороны, если у вас есть доступ к студии, вы можете попробовать записать хор там. Но место будет ограниченно, и придется разбивать хор на группы. Конечно, музыкантам это не очень понравится, и, даже если они согласятся, придется на каждого надеть наушники. С другой стороны, вы сможете, панорамировать отдельные части по-разному, а также добавить стерео-реверберацию, что предоставит вам больший контроль над финальным результатом.

Но все-таки лучше записывать хор вживую. Вокруг полно отлично звучащих церквей и залов. Хотя иногда бывает довольно трудно найти место, достаточно отдаленное от уличного движения, футбольных стадионов и других шумов. Всегда следует помнить о том, что, если вы записываете церковный хор, то нужно вести запись с более близкого расстояния, иногда даже используя индивидуальные микрофоны, так что акустика помещения в данном случае не столь критична. Тем не менее, хорошая акустика помещения уменьшает окраску звука при записи и помогает хору хорошо исполнять.

Если у вас есть контроль над расстановкой хора, то есть смысл поставить наиболее громких, а также наименее хорошо поющих певцов подальше от микрофонов, либо отрегулировать количество рядов, чтобы изменить ширину хора. Это довольно часто приходится делать со школьными хорами.

Расстановка микрофонов зависит от акустики, доступного оборудования и личных предпочтений звукорежиссера. Например, можно использовать систему ORTF (кардиоиды, развернутые под углом 110 градусов и разнесенные на 17 см друг от друга), или связанную стереопару восьмерок – если акустика позволяет. Микрофоны с маленькой диафрагмой в общем случае лучше подходят для записи хора, так как они меньше страдают окрашиванием звука на краях оси, а этого при записи хора будет много. В случае большого хора, добавление общего выносного микрофона может помочь увеличить пространственное ощущение от записи (особенно при использовании связанной пары). Также можно использовать выносные микрофоны, установленные сзади от хора, чтобы увеличить реверберационный эффект, если помещение слишком сухо звучит. Если есть аккомпанирующий инструмент, например, фортепиано или орган, обычно необходимо добавить ещё один или два точечных микрофона, для лучшей фокусировки звука, но смотрите не перестарайтесь.

Также для записи хора можно использовать разнесенные кардиоиды (или микрофоны со сферической диаграммой направленности, если акустика помещения достаточно хороша). Кардиоиды можно разнести примерно на половину ширины хора и установить их на стойки хотя бы на метр выше верхней границы хора (конечно, если высота потолков позволяет это сделать). Это дает относительно ровное покрытие для хоров, в которых более двух рядов, а также гарантирует, что певцы с краев не потеряются. Расстояние между хором и микрофонами должно быть отрегулировано так, чтобы давать хороший баланс между прямым и отраженным звуком, хотя можно и перестраховаться, пододвинув микрофоны поближе и оставив возможность применения искусственной реверберации при дальнейшей обработке.

Всегда лучше записывать без применения эквалайзеров и компрессоров. Это просто не нужно, а если уж нужно, то делать это лучше только в хорошо знакомых помещениях. Всё зависит от сложности работы и поставленных задач, однако лучше или записывать каждый микрофон на отдельную дорожку, чтобы производить сведение потом, либо уж сразу записывать стереопарой, без расчета на дополнительное вмешательство.

При записи хора надо всегда оставлять достаточно большой запас по громкости. Не только из-за того, что динамика может сильно меняться, но также по причине того, что взаимодействие гармонических составляющих может давать биения и пики. При записи в 24 бита нет никакой проблемы с шумовым порогом, так что не бойтесь вести запись на невысоких уровнях, оставляя 10 – 15 децибел в запасе.

Аудио редакторы

Аудио редактор, или волновой редактор — программа, включающая в себя набор инструментов, которые позволяют редактировать звуковые файлы на компьютере. Редактор позволяет работать со звуком в зависимости от набора инструментов и его возможностей. Наиболее известные аудиоредакторы Adobe Audition (в прошлом Cool Edit Pro), Sound Forge, WaveLab, Audacity, Wavosaur, GoldWave, MhWaveEdit и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных