Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие местного самоуправления




Действующая Конституция РФ впервые провозгласила местное самоуправление второй (после государственной деятельности) формой осуществления публичной власти.

Местное самоуправление — это комплексное, многообразное явление, которое можно рассматривать в нескольких аспектах:

как основополагающий принцип осуществления власти в обществе и государстве, который определяет систему управления преимущественно на местах;

как право граждан (жителей определенной территории) на самостоятельное ведение дел местного сообщества;

как способ организации и осуществления населением власти на местах, который обеспечивает решение?ов местной жизни под свою ответственность.

Местное самоуправление — это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения определенной территории по решению?ов местного значения исходя из интересов всех жителей данной территории.

Его суть заключается в автономности, самостоятельности населения от органов государственной власти в решении местных проблем.

С одной стороны, местное самоуправление отделено от государственного управления. С другой стороны, оно тесно связано с государственным управлением. Это выражается прежде всего в том, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств (ч. 2 ст. 132 Конституции РФ). Органы государственной власти российских субъектов должны оказывать всестороннюю помощь и поддержку институтам местного самоуправления.

Право граждан на местное самоуправление реализуется в различных формах в соот с законодательством и конкретными ситуациями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных